Международная акция «Читаем детям о войне»

10 Мая 2023

В рамках XIV Международной акции в библиотеках города проходят громкие чтения.

Сотрудники библиотеки семейного чтения им. А. Николаева пригласили к участию в акции учеников школы №16, воспитанников детских садов №40 и №50.

Ученики 6 «Б» и 7 «Б» (53 человека) классов школы № 16 познакомились с рассказом Анатолия Митяева «Отпуск на четыре часа. Ребята узнали ключевые факты из жизни писателя-фронтовика, обсудили сюжет прочитанной истории, поступки персонажей. Школьники посмотрели кадры кинохроники военных лет и вспомнили основные события Великой Отечественной войны, определили значение праздника Великой Победы.

Дети из старших и подготовительных групп детского сада №50 (90 человек) приняли участие в громких чтениях «Победный Май». Ребята прослушали рассказы Анатолия Митяева «Мешок овсянки» и «Серьги для ослика», обсудили прочитанное, объяснили некоторые «военные» слова и понятия. Вместе «наградили» ослика Яшу из рассказа Анатолия Митяева «золотой звездой» героя. Поговорили о буднях солдата, о том, как отдыхали бойцы на фронте, как тосковали по своим родным и ждали писем. Научились складывать солдатский треугольник, оформили поздравительные открытки.

Воспитанники групп «Гномики» и «Рябинушки» детского сада № 40 (40 человек) стали участниками громки чтений «Мы помним, мы гордимся». Сотрудник библиотеки рассказала о значении Дня Победы, затем ребята познакомились с рассказами Льва Кассиля «Воздух», «Сестра» и «Важное сообщение». Прослушав рассказы, обсудили прочитанное, побеседовали об отваге советских солдат на фронте. В завершение встречи ребята сделали поздравительную открытку к празднику 9 Мая.

В библиотеке им. П. Хузангая с учащимися 6 «А» и 6 «Б» классов «НОШ для обучающихся с ОВЗ» прочитали рассказ Бориса Полевого «Последний день Матвея Кузьмина». Дети познакомились с народным героем, с его самоотверженным поступком, проследили и перечитали эпизоды, в которых автор описывает черты и особенности старика, величие подвига, скорбь, тяжесть утраты и уважение к Матвею Кузьмину. Такие произведения воспитывают патриотизм. Память о Великой Отечественной войне должна сохраниться, передаваясь из поколения в поколение. Завершением мероприятия было знакомство с книгой В. Т. Кадеева о защитниках – земляках «Новочебоксарцы – фронтовики» и Книгой Памяти Чувашской Республики, погибших в годы войны. (11 человек)

В детско-юношеской библиотеке для учащихся 4 «В» средней школы №9 (30 человек) были проведены громкие чтения «Юные герои Великой Победы». В ходе знакомства с рассказом Льва Кассиля «У классной доски» современные школьники узнали, как их ровесники, мальчишки и девчонки, рискуя жизнью, оказывали помощь партизанам: носили им еду, рассказывали о перемещениях немцев, перевязывали раны пострадавшим в бою… В минуту испытаний ребята повели себя героически, не выдали, где находятся партизаны. У классной доски им пришлось сдавать главный экзамен в своей жизни...
В завершении мероприятия участники акции посмотрели фильм «Учительница Карташова» режиссёра Льва Кулешова из боевого киносборника «Юные партизаны», снятого по рассказу Льва Кассиля «У классной доски».

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошли громкие чтения «Они сражались за Родину» с воспитанниками подготовительных групп детского сада № 17 ( 47 человек).
Ребята познакомились с героическими страницами Великой Отечественной войны, с подвигами воинов-фронтовиков, тружеников тыла. Дети узнали, что означают традиционные символы Победы: вечный огонь, георгиевская ленточка, цветы сирени и гвоздики, праздничный салют.
Библиотекарь прочитала ребятам рассказы «Мешок овсянки» Анатолия Митяева и «Черный кот» Николая Богданова. Юные читатели узнали много нового о помощи собак-санитаров, о пользе котов и кошек, которые обладали способностью определить отравленную фашистами пищу.
В конце мероприятия библиотекарь провела обзор изданий лучших литературных художественных произведений о Великой Отечественной войне.