Мильон терзаний, или Горе уму

1 Декабря 2022

29 и 30 ноября, в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева, ученики 9 «А» класса школы №9 и 9 «М» класса школы №14, (49 человек)  приняли участие в литературной игре по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».
Позаимствовав формат популярного телевизионного шоу «Где логика», библиотекари распределили вопросы по четырем раундам: «Найди общее», «Формула крылатой фразы», «Назови меня» и «Классика жанра».
Школьники узнали, что общего у Грибоедова и Пушкина, а также что объединяет Чацкого и Онегина. Угадывали названия и предметы, встречающиеся по ходу сюжета. Вспомнили, что «Горе от ума» - одно из самых цитируемых произведений в русской культуре, и «расшифровали» несколько крылатых фраз. Сравнили собственное представление о том, как могли выглядеть герои комедии, с иллюстрациями к произведению. А напоследок «полистали» словарь устаревших слов и нашли определения непонятным выражениям из «Горе от ума».
Победители получили диплом-сувенир «Железная логика» с QR-кодом, ведущим на интереснейшие лекции об Александре Грибоедове и его нетленном произведении.

Информацию подготовила Светлана Иванова.
Телефон для справок: 75-91-02.