«Мир русского фольклора»: день информации

5 Августа 2022

В детско-юношеской библиотеке 5 августа для детей микрорайона (21 человек) состоялся День информации «Мир русского фольклора». Фольклор – культурное наследие страны, передающееся от старшего поколения к младшему. Он охватывает разные виды человеческой деятельности: бытовой уклад, трудовую деятельность, знание природы и верования… Ребята познакомились с разными жанрами фольклора: потешками, небылицами, народными и колыбельными песнями и др. С интересом в закличках обращались с просьбами к дождику и солнцу, играли в народные игры «Гуси и волк», «Голосянки», читали бесконечные докучные сказки про белого бычка, собаку и двух братцев, пели веселые частушки… Отметили, что загадки, пословицы и поговорки сопровождают нас в школе и дома, приводя примеры из разных областей знаний. Помогла ребятам в ходе мероприятия представленная книжная выставка «К истокам народной культуры».

Информацию подготовила Татьяна Лаврентьева.
 Телефон для справок: 73-28-47.