«Многоцветье чувашской вышивки»: устный журнал

24 Ноября 2022

Сотрудниками детско-юношеской библиотеки 24 ноября для дошкольников группы «Лесная полянка» детского сада №12 (21 человек) был проведен устный журнал «Многоцветье чувашской вышивки». На мероприятие была приглашена мастер вышивки Зоя Михайловна Пыркова. Ребята познакомились с особенностями чувашской вышивки, основными цветами и её значением. Оказывается, вышивка может многое рассказать о семье и их предках. На чебоксарском заливе многие дети видели скульптуру «Символы мудрости», которая знакомит с магическими рунами. Присутствующие внимательно рассматривали чувашский костюм Зои Михайловны и расшифровывали символы чувашского узора. Затем внимательно полистали представленные книги о народной вышивке из фонда библиотеки, одели чувашские куклы Сентти и Сарине в национальные костюмы и разукрасили геометрические узоры чувашской вышивки.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.
Телефон для справок: 73-28-47.