"Многоцветье росписи народной": фольклорно-творческий альманах

26 Октября 2022

Завершается Год народного искусства и нематериального культурного наследия в России. В центре «Парус» при библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби 26 октября провели фольклорно-творческий альманах «Многоцветье росписи народной». Встречали членов клуба «Надежда» Марья-искусница и Василиса Премудрая. Вместе с ними они виртуально прогулялись по мастерским «Хохлома», «Гжель», «Жостово», «Палех» и другим. С помощью слайд-презентации «Чудо росписи» им рассказали об истории возникновения росписей, о тонкостях техники рисования, об основных цветах и орнаментах. Они попытались воспроизвести на интерактивной доске наброски узоров. Видеоролики показа мод в стиле «хохлома» и «гжель» продемонстрировали всю красоту этих народных промыслов. Присутствовали 22 человека.

Информацию подготовила Наталия Лаврова.
Телефон для справок: 73-77-35.