Каникулы. Мультяшный дружных понедельник

31 Октября 2022

31 октября в библиотеках города Мультяшный дружных понедельник открыл Осеннюю неделю дружбы.

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака прошла мульт-игра «Если рядом настоящие друзья» для детей микрорайона (43 человека).
В ходе мульт-игры юным читателям пришлось проявить свою эрудицию, музыкальность и смекалку, отвечая на вопросы о российских и зарубежных мультфильмах. Дети слушали отрывки песен о дружбе и вспоминали из какого мультфильма. Ребятам необходимо было назвать героя, произносящего фразу из мультфильма, а в конкурсе «Настоящие друзья» находили пару персонажу из мультфильма. В конце игры ребята сделали вывод, что мультфильмы учат нас дружбе, любви, уважению и совершать хорошие поступки. К игре была оформлена книжная выставка «Мультфейерверк».

В детско-юношеской библиотеке  для детей микрорайона (18 человек) состоялась встреча с героями писателей-натуралистов «Сказки дружного леса». Ребята познакомились с творчеством М. Пришвина, В.Чаплиной, Е.Чарушина и др., которые в своих произведениях учат быть чуткими и внимательными к окружающему миру, заботиться о природе. Присутствующие читали вслух рассказ Виталия Бианки «Приключения Муравьишки» и отвечали на вопросы викторины по произведению. Далее присутствующие отгадывали голоса лесных жителей и определяли животных по повадкам в игре «Крокодил». В завершение встречи дети вспомнили правила поведения в лесу и посмотрели иллюстрации книг писателей-натуралистов. В ходе встречи были представлены фрагменты мультипликационных фильмов по произведениям писателей.

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева юные читатели библиотеки познакомились с историей создания мультипликации, рассказали о своих любимых мультфильмах и мульт-героях. Затем ребята приняли участие в квест-игре «Путешествие в Мультландию». Разделившись на две команды и получив маршрутный лист, дети совершили веселое путешествие в страну мультфильмов. Определили сказку по «заблудившимся» героям мультфильмов, ответили на вопросы викторины «Секреты джунглей», а еще придумали рифмы и разгадали кроссворд.
За каждый пройденный этап участники игры получили по элементу пазла. В итоге команды должны были собрать из них кадр из мультфильма «Мама для мамонтенка». В завершение мероприятия дети посмотрели культовые мультфильмы производства студии «Союзмультфильм». В мероприятии приняли участие 19 человек.

В библиотеке им. П. Хузангая для детей Ивановского микрорайона (11 человек) провели мульт-развлечение «Дружба начинается с улыбки». Дети отправились в увлекательное путешествие по удивительной стране – стране Дружбы. По пути следования ребята останавливались на необычных, интересных станциях: «Сказочная, «Лесная», «Сплочение», «Забавная», где отгадывали загадки и вспоминали лучших друзей из детских книг и мультфильмов. Ребята с удовольствием играли, пели песни и танцевали. В завершение мульт-развлечения ребята посмотрели мультфильмы о дружбе «Трям, здравствуйте!». Пожелаем нашим юным читателям надежных и верных друзей, чтобы они всегда могли прийти на помощь друг к другу.

В библиотеке им. Н. Полоруссва-Шелеби открыли мультбиблиоминутки «Дружба начинается с улыбки». Библиотекарь начала с того, что предложила пришедшим познакомиться друг с другом, рассказать немного о себе, и похвалить другого за интересный рассказ. Участникам встречи (8 человек) показали презентацию о дружбе. Ребята ответили на вопросы о качествах настоящего друга и о правилах общения. Дети раскрывали смысл пословиц о товарищах, вспоминали неразлучных друзей из детских произведений, пели песни в караоке о дружбе. Мультподборка из добрых советских мультипликационных   фильмов завершила библиоминутки.

В библиотеке им. Н. Носова состоялся просмотр мультфильма «Мой друг зонтик». Сначала ребятам напомнили о книгах и журналах, посвященных дружбе, вместе вспомнили песни и пословицы о друзьях. Сюжет мультфильма и поведение главных героев вызвали активное обсуждение. Ребята приводили примеры из собственной жизни и пришли к выводу, что нужно соблюдать «Правила дружбы». Самые главные пункты, по мнению детей, вписали в книжные закладки, которые ребята забрали с собой. В мероприятии приняли участие 16 человек.

В  библиотеке семейного чтения им. В. Давыдова-Анатри для детей микрорайона (16 человек) был проведен медиа-урок «Дружба начинается с улыбки». Урок начался с одноименной песенки о дружбе, затем ребята отвечали на вопросы сказочной викторины, отгадывали загадки, собирали из вырезанных слов пословицы и поговорки про друзей и дружбу, угадывали мультипликационный фильм по песне, побывали в «Школе актерского мастерства». Все дети проявили хорошие знания сказок и их героев, отгадывая, кто с кем из них дружил. Были проведены игры: «Перестрой-ка», «Как чихает слон», «Как живёшь?», «Это я, это я…», «Настоящие друзья». Всем присутствующим было интересно и весело, все искренне пожелали друг другу иметь только самых верных и преданных друзей. Мероприятие закончилось просмотром замечательного мультфильма про дружбу «Оранжевое горлышко».

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошел час мультфильма «Мультдрузья навсегда!» для детей микрорайона (12 человек). В начале мероприятия ребята познакомились с различными техниками мультипликации: рисованной, кукольной, пластилиновой, песочной и компьютерной. Далее дети отвечали на вопросы мультвикторины по категориям: «Кто это?», «Назови произведение», «Запевай-ка» и «Чей голос?». В заключении ребята посмотрели мультфильм «На неделе до второго» шестнадцатый выпуск 1986г. из мультсериала «Ну, погоди!».