Музыкальный салон «Гений киномузыки»

16 Сентября 2021

13 сентября в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялся музыкальный салон «Гений киномузыки», посвященный 90-летнему юбилею М. Таривердиева в рамках эстетической программы «Караван историй».
Гостями библиотеки стали получатели социальных услуг отделения дневного пребывания  Новочебоксарского центра социального обслуживания населения (12 человек).
Участники мероприятия получили великолепную возможность поближе познакомиться с творчеством талантливого советского композитора Микаэла Леоновича Таривердиева. Ведущая подготовила интересный рассказ о жизни и творческом пути знаменитого музыканта. В музыкальном наследии М. Таривердиева более 100 песен и романсов, по 4 оперы и балета, камерные и симфонические сочинения, но для многих он известен как автор музыки к кинофильмам «Семнадцать мгновений весны», «Ирония судьбы, или с лёгким паром!», «Вокзал для двоих». Поэт А. Вознесенский сказал о нём «…Он был нотой, изящной нотой в наши бетонные дни, в бетонную эпоху». В том, что музыка Микаэла Таривердиева особенная, удивительная, очень элегантная зрители убедились в ходе мероприятия, слушая видеоролики с записями музыканта. Зрители с удовольствием вспомнили знакомые мелодии. Встреча получилась по-настоящему тёплая и  душевная.

Информацию подготовила: Елена Краева.
Телефон для справок: 77-38-02.