На острове тайн и загадок: литературный турнир

4 Июня 2021

По собственному желанию попасть на необитаемый остров вряд ли кто-то захочет попасть. Но ради игры - с удовольствием! 3 июня в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева состоялся литературный турнир «На острове тайн и загадок» для детей, отдыхающих в лагерях при школах №№12 и 16. Библиотекари познакомили ребята с книгой Даниеля Дефо «Робинзон Крузо» и предложили им пройти испытания, схожие с теми, что выпали на долю главного героя этой известной истории.
Школьники с радостью согласились и разошлись, а вернее «очутились» на различных станциях - «островах». Команда возводили укрытия от жары и дождя, играли в «Башню» и разбирались в названиях домов у народов мира - индейцев, ненцев, эскимосов, монголов и других. На других станциях они «добывали еду» в различных конкурсах, вспоминали пословицы, пели песню про остров Чунга-Чанга, разгадывали загадки и рисовали на стенах воображаемых пещер.
За каждый пройденный этап робинзоны получали фрагменты картины. На последнем задании ребята собрали пазл, и у них получился корабль. На нём ребята и «отбыли» с необитаемого острова. Всего в мероприятии приняли участие 115 человек.

Информацию подготовила Светлана Иванова.
Телефон для справок: 75-91-02.