«Налоги – зачем они нужны?»: встреча с работником ИФНС по г.Новочебоксарску

1 Октября 2021

Сотрудниками детско-юношеской библиотеки 30 сентября совместно с педагогом-библиотекарем Новочебоксарского политехнического техникума Ириной Петровой в рамках программы финансовой грамотности «Личность. Развитие. Финансы» был проведен информационный час «Налоги – зачем они нужны?». На встречу со студентами 1 курса была приглашена Ирина Волкова, начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Новочебоксарску Чувашской Республики.
Ирина Львовна рассказала, что такое налоги, отметила основные элементы и принципы налогообложения. Налоги – это деньги государства, которые оно направляет на образование, здравоохранение, на охрану порядка и т.д. Специалист привела ряд примеров о том, как вычисляется налоговый вычет. Также студентам была предложена экономическая викторина, приведены интересные факты о налогах в различных странах мира.
Каждый из нас или уже является налогоплательщиком, или скоро им станет. Предложенная тема стала для присутствующих весьма актуальной. Присутствовало – 26 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.
Телефон для справок: 73-28-47.