«Народная культура как источник духовно-нравственного развития»: семинар-практикум

31 Января 2022

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Он проводится в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ.

28 января в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина для библиотекарей прошел семинар-практикум «Народная культура как источник духовно- нравственного развития». Открыла семинар Ольга Федотова, заведующий методическим отделом центральной библиотеки им. Ю. Гагарина. Она рассказала о таком понятии как «культурное наследие», его структуре, о роли библиотек в сохранении и популяризации культурного наследия народов России. О важности приобщения детей к истокам русской народной культуры через устное народное творчество рассказала Екатерина Матвеева, библиотекарь организационно-методического отдела центральной библиотеки. Светлана Иванова, заведующий сектором по массовой работе библиотеки семейного чтения им. А. Николаева ознакомила с народными праздниками, как с основой духовно-нравственного развития у детей. С декоративно-прикладным искусством как элементом народной художественной культуры познакомила Татьяна Лаврентьева, заведующий сектором по массовой работе детско-юношеской библиотеки. О реализуемых эстетических программах в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина к Году культурного наследия народов России рассказали Ольга Николаева, заведующий краеведческим сектором отдела обслуживания центральной библиотеки им. Ю. Гагарина и Ирина Виноградова, библиотекарь отдела обслуживания центральной библиотеки им. Ю. Гагарина.

Наталья Архипова, заведующий сектором по массовой работе библиотеки им. Н. Носова, и Екатерина Шахеева, методист организационно-методического отдела центральной библиотеки, рассказали об интерактивных формах работы в приобщении детей к истокам русской культуры.

В завершение семинара-практикума Ольга Федотова познакомила его участников с календарем фольклорных дат и народных праздников.