«Народные промыслы и ремесла чувашей»: воркшоп

10 Ноября 2022

В детско-юношеской библиотеке 9 ноября для участников новочебоксарской мультстудии «Жар-птица» состоялся воркшоп «Народные промыслы и ремесла чувашского народа» в рамках проекта «Этникум», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Обучающее занятие транслировалось в группе проекта «Этникум» в социальной сети ВКонтакте. Гостем встречи стала мастер художественных промыслов Чувашской Республики Людмила Владимировна Балтаева.

Ребята узнали, что народные промыслы и ремесла – это своего рода искусство. Оно рождалось самой жизнью в процессе труда из естественного стремления к красоте и творчеству. Находит отражение в предметах быта человека, одежде, украшениях и др. Поэтому изучая декоративно-прикладное искусство народа, мы изучаем его историю, раскрываем его характер. Примером является чувашская вышивка, которая использовалась не только как украшение, но и возможность рассказать историю своего рода. Присутствующим интересно было узнать, что на древнюю культуру немалое влияние оказали тюркоязычные племена и народы. Промыслы чувашского народа развивались в одном русле с народами Поволжья, но имеют свои особенности. Чувашия с древних пор славится талантливыми мастерицами узорного ткачества, гончарами, резчиками по дереву, лозоплетельщиками, мастерами музыкальных инструментов и др. У чувашского народа хорошо было развито ювелирное, кузнечное дело. В настоящее время в народом творчестве живы почти все его традиционные виды, мы любуемся украшениями из бронзы, искусной оградой, поясными пряжками, дизайнерскими и художественными вещами. Мастер художественных промыслов Людмила Владимировна представила ребятам свои работы, среди которых нагрудные украшения чувашей, браслеты, сувениры из обожженной керамики и др. Интересно было послушать историю мастера: о первых работах – использования чувашского орнамента в одежде, знакомстве с изображением чувашских символов на серебряных монетах, изготовлении монет для украшений. Каждое украшение, на котором могут быть изображены различные символы: солнце, узлы счастья, зерна – это оберег и имеет определенное значение. Специалист отметила, что очень важно внедрять свои знания в рукоделие, которое может прокормить в жизни. Примером творческого отношения к жизни является её сын Атилл Балтаев, который выбрал трудную, но интересную профессию художника по металлу, кузнеца. Людмила Владимировна подчеркнула, что подрастающему поколению важно знать свой родной язык, чувашскую культуру, чтобы перенять опыт наших предков из песен, легенд, сказок и быть образованным человеком. В ходе мероприятия были использованы аудио- и видеоматериалы. На мероприятии присутствовало 25 человек.

Информацию подготовила Татьяна Лаврентьева.
Телефон для справок: 73-58-47.