Неделя детской книги. День четвертый

23 Марта 2023

В детско-юношеской библиотеке состоялось путешествие по книжным тропинкам «Обитаемый лес Геннадия Снегирева». Дети (25 человек) познакомились с удивительной биографией писателя-натуралиста, много путешествовавшего по просторам нашей Родины, и его открытиях в мире природы. Впечатления, восхищение увиденным писатель отразил в своих произведениях: «Звери наших лесов», «Песцовая земля», «Про птиц» и др. Ребята с интересом знакомились с птицами и животными наших лесов, разнообразием насекомых и хитрыми бурундуками. Приняли участие в играх и конкурсах по данной тематике: по пению отгадывали названия птиц, разгадывали загадки, расшифровывали ребусы, вспомнили о правилах поведения в лесу. На мероприятие были приглашены активисты экоотряда «Зелёный бульвар» средней школы №9. Они рассказали присутствующим о важности бережного отношения к природе и провели с ребятами экологическую интеллектуальную игру «Мы в ответе за будущее планеты». Активисты отметили необходимость грамотной сортировки бытовых отходов, чтобы не засорять нашу Землю. Для этого весь мусор, который производят люди, нужно научиться выбрасывать в специальные контейнеры.

Читатели библиотеки семейного чтения им. А. Николаева продолжили воображаемое кругосветное путешествие со «Сказками из дорожного чемодана» писателя-юбиляра Святослава Сахарнова. Ракушки, которые ребята нашли в дорожном чемодане, навели юных путешественников на догадку – на этот раз предстоит отправиться на острова. Дети послушали сказку «Кват и паучок Марава», которую Святослав Сахарнов привез из Океании. Она повествует о том, как аборигены получили в «дар» необычный овощ – батат или сладкий картофель. Библиотекарь рассказала интересные факты об обширном скоплении островов в центральной и западной частях Тихого океана. Дети разгадали морские загадки и сделали прыгающего паучка в технике оригами. В мероприятии приняли участие 20 человек.

В познавательный четверг 23 марта в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака для детей микрорайона была проведена интеллектуальная игра, посвященная 100-летию со дня рождения Святослава Сахарнова. Предварительно ведущая рассказала о жизни военного моряка и путешественника Сахарнова и провела обзор его книг. В первом туре «Кто в море живет?» ребята, разделившись на команды, отвечали на вопросы эрудит-лото по произведениям писателя. Во втором туре «Водные обитатели» разгадывали загадки о рыбах и морских животных и заполняли клеточки кроссворда. Получив по вертикали название одного из рассказов Святослава Сахарнова, представители команд прочитали его вслух. В заключение ребята посмотрели видеоролик-диафильм об обитателях водных глубин и научились вязать один из морских узлов. В игре приняли участие 25 человек.

Библиотека им. П. Хузангая провела литературную викторину «Книги любим мы читать и героев узнавать» с учащимися 4 «В» класса МБОУ «СОШ №11». Книга - самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений. Её называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, будущее и настоящее.
Ребята совершили путешествие в Читай-город. Четвероклассники встретились с любимыми героями из сказок «Снежная королева», «Двенадцать месяцев», «Золушка», «Приключения Буратино»... Им были предложены интересные задания на знание литературных произведений, персонажей, авторов книг, с которыми дети справились быстро, весело и с задором. Затем дети с удовольствием посмотрели мультфильм «Вовка в тридевятом царстве». В заключение встречи ребят пригласили прийти в библиотеку и выбрать книгу для чтения на каникулах. (12 человек)

В библиотеке семейного чтения им. В. Давыдова-Анатри для воспитанников МБДОУ «Детский сад № 49 «Веселый гном» (21 человек) был проведен веселый час общения «Знаешь – отвечай, не знаешь – прочитай». Ребята окунулись в чудесный мир любимых сказок и волшебства. Дети с удовольствием участвовали в викторине, отгадывали загадки, отвечали на вопросы, были активны и эмоциональны в узнавании сказочных предметов, вспоминали сказки и сказочных героев, творили чудеса в творческом конкурсе, где нужно было представить и нарисовать следы Бабы Яги, Кощея Бессмертного, Лешего. Далее все вместе с Вовкой из мультфильма «Вовка в тридевятом царстве» попутешествовали по страницам книги сказок.

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошла сказочно-детективная игра «Тайны в библиотеке» по книге А. Джеймс «Тайная библиотека» для детей микрорайона «Солнечный» (10 человек).
Юные детективы получали карту-маршрут и письмо от героя книги Библиотекаря, в котором он предлагал найти сокровища, украденные загадочным грабителем. Участники игры с интересом выполняли задания, чтобы найти очередной тайник с подсказкой. Они увлеченно разгадывали различные головоломки, проходили лабиринты, вырезали секретные знаки, выполняя расшифровку финального задания с кодом. Только наблюдательность и сообразительность помогли собрать все улики и распутать это преступление.

Из библиотеки им. Н. Полоруссова-Шелеби ребята Новочебоксарского социально-реабилитационного центра (10 человек) отправились в мульткруиз «Новые приключения старых друзей». Ребят ожидала масса приключений. Они угадывали полюбившихся персонажей мультфильмов по голосу, определяли на время мультипликационный фильм по песне, побывали на мультконцерте, спели песенки Леопольда и крокодила Гены в караоке. Успели посмотреть сказку «Про Хому и Суслика». Совершив мульткруиз, ребята взяли книги для чтения на каникулах.