Неделя детской книги. День первый

20 Марта 2023

20 марта - Первый день весенних каникул.

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялась игровая программа «Котенок Шмяк в библиотеке» по книге Роба Скоттона «Котенок Шмяк и библиотечная книжка» (11 чел.)
Библиотекарь прочитала детям книгу «Котенок Шмяк и библиотечная книжка». Для знакомства с произведением был применен прием «чтение с остановками», в ходе чтения на экране были продемонстрированы иллюстрации из книжки. Участники мероприятия самостоятельно делали предположения о приключениях героев истории, рассматривая яркие картинки. После чтения ведущая предложила ребятам нарисовать свои иллюстрации, используя художественный способ «рисование тычком». Дети рисовали котенка Шмяка и мышонка Сырника. Участникам мероприятия очень понравилась история про котенка и библиотечную книжку и они продолжат чтение книг из серии сказок Роба Скоттона про Шмяка.

В библиотеке семейного чтения имени А. Николаева состоялось открытие Недели детской книги, посвященной 100-летнему юбилею замечательного писателя-натуралиста Святослава Сахарнова. Юные читатели отправились в кругосветное путешествие по его сказкам.
Познавательная игра «Сказки из дорожного чемодана: Англия» началась со знакомства с Великобританией. Ребята посмотрели видеоролик, кратко повествующий об этой стране, и вспомнили все символы Англии. После прочтения сказки «Женщина, которая жила в бутылке» школьники собирали пословицы, восстанавливали последовательность событий и искали ошибки художника. В завершение ребята (29 человек) отправились на «рыбалку», поймали рыбку, украсили ее и написали заветное желание.

Сотрудники библиотеки им. П. Хузангая провели игровую программу «Книжка открывается - праздник начинается» с учащимися 2 «А» класса школы №11. Им рассказали о том, что праздник детской книги «Книжкины именины» впервые был проведён по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве. Неделя детской книги проводится ежегодно в библиотеках в дни весенних школьных каникул. С ребятами проводятся творческие мастер-классы, где идёт обмен опытом, живое общение, встречи с писателями, интересные мероприятия. Девочки и мальчики отгадывали загадки, участвовали в конкурсах «Забывалка», «Назови сказку правильно», «Телеграмма» и посмотрели мультфильм «Три богатыря». (26 человек)

В библиотеке семейного чтения им. В. Давыдова-Анатри для учащихся 2 «В» класса МБОУ «Лицей № 18» (30 человек) состоялось открытие Недели детской книги.
Вниманию детей была предложена празднично-игровая программа «С книгой весело шагать», а также книжная выставка «Эти книги я люблю». Школьники познакомились с историей возникновения этого замечательного праздника и узнали о том, что в этом году Неделя детской книги отмечает свой 80-летний юбилей. Ребята охотно вспомнили свои любимые книги, ответили на вопросы сказочной литературной викторины, дружно нарисовали портрет Колобка – любимого героя русской народной сказки. В заключение дети познакомились с книгой Евгения Шварца «Сказка о потерянном времени» и с удовольствием посмотрели фрагменты одноименного фильма Александра Птушко.

В детско-юношеской библиотеке  ребята микрорайона и учащиеся 3 «В» класса средней школы №4 (25 человек) отправились в библиокруиз «По разноцветному морю книг Святослава Сахарнова». Ребята узнали, что Святослав Сахарнов еще в детстве решил стать детским писателем, поэтому поступил в мореходку. Сахарнов стал адмиралом детской литературы. Путешественники почитали сказки из «дорожного чемодана» писателя. Во время библиокруиза спасли кита, научились вязать морские узлы, добрались на ледоколе до Арктики, опустились на морское дно. Как настоящие матросы собрали мозаику приключений и нашли клад

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака день был наполнен стихотворными строчками, они звучали как первая капель за окном, как дуновение теплого ветерка, как яркие лучики солнца. Конечно, все они были о весне, о пробуждении природы! А их автором известная писательница нашего города Людмила Исаева.
Она поделилась с ребятами воспоминаниями о своем детстве, первом опыте сочинительства и большом пути в литературе. Множество стихов, прозвучавших в авторском исполнении, нашли отклик в сердцах маленьких слушателей.
Сами ребята сочинять стихи пока не умеют, но высказали большое желание научиться этому мастерству. Вместе с Людмилой Ивановной поиграли в рифмы: одни начинали фразу, а другие заканчивали. В заключение встречи автор пожелала ребятам чаще обращаться к книгам, которые научат их думать, фантазировать, мыслить. На встрече с поэтом был 31 человек.