Неделя детской книги. День шестой

27 Марта 2023

Неделя детской книги завершилась в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева  воображаемым путешествием в Страну восходящего солнца – Японию. На мастерской творческого чтения ребята послушали японскую сказку «Борьба мышей» из сборника писателя Святослава Сахарнова «Сказки из дорожного чемодана». Познакомились с некоторыми японскими пословицами и нашли близкие им по смыслу русские народные изречения. Узнали интересные факты о символах страны и поиграли. Девочки деревянными палочками для суши надевали колечки на шпажки, а мальчики «боролись» в сумо с помощью воздушных шаров. Затем ребята приняли участие в мастер-классе по изготовлению японской куклы из бумаги. Всего на мастерскую творческого чтения пришли 20 детей.

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина в студии детского творчества «Чудеса без волшебства» прошел мастер-класс «Волшебство эбру» (31 человек).
Творческий процесс начался со знакомства с материалами и техникой. Библиотекарь показала ребятам, с помощью каких красок рисовать на воде, как перенести рисунок на бумагу, продемонстрировала примеры готовых работ.
Затем дети и родители ощутили на себе волшебство создания рисунка на воде. Каждый маленький художник забрал с собой не только рисунок в стиле эбру, но и море ярких и положительных эмоций от занятия творчеством.

В детско-юношеской библиотеке 26 марта ребята микрорайона (12 человек) вместе с героями Сергея Михалкова отправились в поэтический дилижанс «В компании веселых друзей». В пути было несколько остановок, на каждой из которых ребят ждали увлекательные задания. Ребята с радостью отгадывали загадки поэта, угадывали стихи по первым строчкам, подбирали рифмы, провели веселую физкультминутку под стихотворение «Так», ответили на вопросы викторины «А что у вас?», рисовали полюбившихся героев, спели «Песенку друзей». Вместе с Дядей Степой ребята поиграли в игру «Передай другому» и вспомнили правила дорожного движения.

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака состоялась мастерская чтения «Питомцы зоопарка» (22 человека). Ребята познакомились с интересной биографией Веры Чаплиной, ее книгами, послушали рассказ «Фомка — белый медвежонок» и поиграли в игры «Правда или ложь» и «Узнай животное по описанию». А затем сделали закладку-уголок для книги в виде забавных животных.

В библиотеке имени Н. Полоруссова-Шелеби юные читатели (10 человек) зарядились хорошим настроением на мастер-классе «Почитали, смастерили, на листе изобразили». Дети узнали, что Чебурашка — это персонаж, придуманный писателем Эдуардом Успенским, главный герой книги «Крокодил Гена и его друзья». И узнали о том, что Чебурашка стал широко известен и горячо любим детьми, только после выхода мультфильма Романа Качанова «Крокодил Гена». Перед мастер-классом ребята просмотрели мультфильм «Чебурашка и крокодил Гена». На книжной выставке юных читателей ждали книги о Чебурашке. На вопросы викторины ребята ответили с лёгкостью, и приступили к изготовлению Чебурашки. С помощь цветной бумаги, клея и ножниц у каждого получился самый лучший Чебурашка.

В библиотеке семейного чтения им. В. Давыдова-Анатри для детей микрорайона (9 человек) провела художественный мастер-класс «По волнам». Началось мероприятие с чтения стихотворения Владимира Орлова «Я рисую море». Затем гости встречи под руководством библиотекаря приступили к творческой работе. Ведущая встречи провела поэтапный мастер-класс, давала советы о том, как следует располагать рисунок на листе и обращаться с красками. Ребята почувствовали себя настоящими художниками и с помощью цветной гуаши нарисовали морской пейзаж «По волнам».

Началась встреча с рассказа об этих удивительных цветах. Особенно запомнились ребятам легенды о подснежниках, по-разному повествующие происхождение этого первоцвета. Ребята вспомнили сказку 12 месяцев Самуила Маршака и ответили на вопросы викторины. Затем гости библиотеки научились делать подснежник своими руками из нехитрых материалов (ватных дисков и цветной бумаги), от которых веет теплом и радостью в преддверии прихода весны. Участники мастер класса получили положительные эмоции и хорошее весеннее настроение. (18 человек)