Неделя детской книги. День третий

22 Марта 2023

Юные читатели библиотеке семейного чтения им. А. Николаева продолжили путешествие по «Сказкам из дорожного чемодана» писателя-юбиляра Святослава Сахарнова. 22 марта ребята послушали чтение индийской сказки «Волшебное заклинание» и придумали свои магические слова. Посмотрев познавательный видеоролик, дети узнали обычаи и традиции Индии, а потом ответили на вопросы блиц-турнира.
В творческой части ребята смастерили «кораблик путешественника». Из цветных салфеток и ниток сделали традиционное индийское украшение - пушпамалу. В третьем дне Недели детской книги приняли участие 25 человек.

В детско-юношеской библиотеке 23 марта учащиеся 2 «А» класса средней школы №9 (22 человека) отправились с караваном цирковых историй «В Театр зверей Владимира Дурова». Ребята узнали историю театра зверей «Уголок Дурова» и познакомились с биографией великого дрессировщика. Почитали цирковые истории из книги В. Дурова «Мои звери» о Чушке-финтифлюшке, о слоне Бэби, о вороне Карпе и Галке-воровке. Путешественники увидели выступления животных, аттракционы «Мышиная возня» и «Дуровская железная дорога». Дети приняли участие в конкурсах «Герои-животные», «Фразеологический зверинец» и устроили «грандиозный концерт» «Кто в лес, кто по дрова». Дуров повторял: «Жестокость унижает, только доброта может быть прекрасна». Вот почему герои книги «Мои звери» оживают не только в воображении читателей, но и в Театре зверей Владимира Дурова.

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака прошла игра-путешествие по произведениям. М. Пришвина «Вслед за волшебным Колобком» (15 человек). Ребята отправились в путешествие по лесным сказкам добрых книг писателя. А помог им в этом волшебный клубочек-колобочек. Юные читатели разгадывали лесные тайны и загадки, определяли, какие лесные звери оставили следы в Берендеевой чаще. Побывали и на Блудовом болоте вместе с главными героями книги «Кладовая солнца». Собирали ягоды-загадки, создавали образы обитателей леса, любителей погреться на черном пне. Не менее интересно было окунуться в цветущие одуванчики, которыми усеян «Золотой луг», поиграть с цветами и пчелами в игре-викторине.

В библиотеку им. Н. Полоруссова-Шелеби на литературную игру «Книжный Знайка» были приглашены дети 3 «Б» класса средней школы № 3 (13 человек). Ребята узнали, как появились книги, познакомились с детским книжным фондом, вспомнили правила бережного отношения и использование книг. В ходе мероприятия, школьники угадывали героев произведений, отвечали на вопросы сказочной викторины, вспоминали авторов, отгадывали загадки, разгадывали ребусы. Так же дети поиграли в одну из любимых игр «Крокодил», читали книги, рассказывали о своих любимых литературных героях.

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошел квест «Кот – книголюб» по книге С. Нацукава «Кот, который любил книги». В мероприятии приняли участие дети микрорайона «Солнечный» (10 человек). Участники квеста получили письмо от японского мальчика Ринтаро. Он просил помочь спасти книги, которые достались ему в наследство от дедушки. Дети отправились в захватывающее путешествие, чтобы узнать правила обращения с книгами. Помогал им герой книги кот Тигр. Участники квеста разгадывали шифры, решали ребусы, загадки, вспоминали названия сказок. Они справились со всеми задания и узнали шесть главных правил обращения с книгами. Все эти правила библиотекари взяли из произведения «Кот, который любил книги». Итогом мероприятия стало знакомство с содержанием книги, которую они непременно прочтут.

Библиотека им. П. Хузангая провели мультпутешествие «Двери закрываются, поезд отправляется» с учащимися 3 «А» класса школы №11. Ребята отправились в путешествие по сказочным станциям. На станции «Телеграфная» по тексту телеграмм нужно было отгадать, от какого сказочного героя они пришли. Затем ребята побывали на станции «Музыкальная», здесь трнтьеклассникам предстояло угадать отрывки песен из мультфильмов и персонажа, который их исполнял. Были еще и станции «Отвечайкино», «Продолжайкино» и другие, где девочки и мальчики с удовольствием встретились с давно известными и любимыми героями сказок. (21 человек)

Для учащихся 1 «Б» класса МБОУ «Лицей № 18» (31 человек) в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри был проведен конкурс знатоков «Сказка мудростью богата». Дети узнали о том, как появились сказки и какие они бывают. Ребят ждали разнообразные игры, викторины и конкурсы, посвященные разным сказкам. Больше всего ребятам понравились игры «Что в мешке?», «Угадай сказку», «Кто главный герой?» и другие. По окончании занятия ребята поняли, что сказки учат их быть добрыми, трудолюбивыми, находчивыми, учат уважать старших и никогда никого не обманывать.