Общероссийский день библиотек

31 Мая 2022

27 мая россияне отметили Общероссийский день библиотек. Дата праздника была определена в 1995 году и с тех пор призывает не забывать о социальной значимости данной профессии. Общероссийский день библиотек ставит своей целью привлечь внимание общественности к труду представителей этой профессии и необходимости всячески развивать культуру чтения.

Сегодня в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина собрались работники муниципального бюджетного учреждения «Библиотека» г. Новочебоксарск.

Директор МБУ «Библиотека» Ольга Петровна Протасова рассказала о жизни библиотеки, наполненной яркими событиями.

С поздравлением выступила начальник отдела культуры администрации г. Новочебоксарска - Погодина Елена Олеговна.

Библиотекарь сегодня – это одна из увлекательнейших профессий во всем мире. Это - профессия творческая. Она требует немалых знаний в разных областях науки и культуры, литературы и искусства. Современный библиотекарь не просто хранитель книг. Он должен обладать искусством общения и перевоплощения, способностью продумывать и внедрять новые идеи, незаурядной выдумкой и высоким профессионализмом.

Председатель Новочебоксарского городского отделения Союза женщин Чувашии, депутат по Пионерскому одномандатному избирательному округу №17 - Добрянская Наталия Григорьевна отметила, что одним из основных направлений работы в общедоступных библиотеках является социально-культурная деятельность.

Библиотеки, в силу своих особенностей: открытости, доступности и бесплатности, взяли на себя функции организации досуга населения, открывая свои помещения различным клубам и объединениям по интересам. На базе наших библиотек ведут свою деятельность 13 клубов.

И все-таки библиотека - это не только богатые книжные фонды и новые технологии, это, прежде всего, люди. Статус библиотеки, ее славу создают ее сотрудники – самое ценное, наряду с уникальным документным фондом.