Библиотечное законодательство в формировании библиотечного фонда

22 Ноября 2022

В последнее десятилетие круг обязанностей библиотекаря заметно изменился и расширился. В настоящее время хороший библиотекарь должен профессионально разбираться не только в вопросах комплектования, но и быть экономистом, бухгалтером, юристом, специалистом по IT-технологиям, по госзакупкам, по защите подрастающего поколения от информации, причиняющей вред его здоровью и развитию, не допускать в общее хранение и распространение литературу экстремистского содержания, а также издания, содержащие нецензурные слова и выражения. Библиотечная деятельность  очень жестко регулируются системой законодательных и иных нормативно-правовых актов, без соблюдения которых библиотека просто не сможет работать.

Для обсуждения вопросов текущей нормативно-правовой ситуации в библиотеках 22 ноября 2022 года в отделе комплектования и обработки литературы состоялся обучающий семинар: «Библиотечное законодательство в формировании библиотечного фонда». На семинаре были освещены основные моменты нормативно-правового блока, а также нововведения, которые были предложены в качестве законопроектов или уже введены как норма. Всего в работе семинара приняло участие 9 специалистов.