Отборочный этап турнира «Сурский рубеж: незабытый подвиг»

13 Октября 2021

В библиотеках Новочебоксарска состоялся отборочный этап интеллектуально-познавательного турнира «Сурский рубеж: незабытый подвиг» в рамках историко-просветительского проекта «Чувашия, ты не забыла». Проект является победителем Всероссийского конкурса проектов военно-исторической тематики, организованного Российским военно-историческим обществом.

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина в знании темы строительства оборонительных рубежей соревновались команды «Благодарные потомки» (лицей № 18), «Прометей» (школа № 9) и «Академики» (АНПОО «Академия технологии и управления»). Демонстрируя блестящие знания и неподдельную заинтересованность в новых знаниях, команды то и дело передавали друг другу лидерство в игре. По результатам заработанных баллов в финал вышла команда «Академики» (150 баллов).

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева в силе знания ключевой темы года в Чувашии состязались команды «Самые стойкие» (школа № 12) и «Эскарп» (школа № 14). Победителем из этого противостояния вышла команда «Самые стойкие» (315 баллов).

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака в отборочном этапе приняли участие три команды: «5 рубеж» (школа № 5) , «380 км» (школа № 4) и «Кадеты» (Новочебоксарский кадетский лицей). Блестящие знания, волю к победе и толику везения продемонстрировала команда «Кадеты» (150 баллов).

Совсем скоро, 14 октября, в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина за первенство в интеллектуально-познавательной турнире «Сурский рубеж: незабытый подвиг» поборются сильнейшие команды: «Академики», «Кадеты» и «Самые стойкие». Увидимся в финале!

Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество» организована Указом Президента РФ Владимира Путина № 1710 от 29 декабря 2012 года в целях консолидации сил государства и общества в изучении военно-исторического прошлого России, содействия изучению российской военной истории и противодействия попыткам ее искажения, обеспечения популяризации достижений военно-исторической науки, поднятия престижа воинской службы и воспитания патриотизма.

Председатель Попечительского Совета Российского военно-исторического общества – Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, Председатель Российского военно-исторического общества – Помощник Президента Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор Владимир Мединский.