«Откуда есть пошла русская письменность»: путешествие в историю

19 Мая 2021

Ко Дню славянской письменности библиотека семейного чтения им. С. Маршака провела час истории «Откуда есть пошла русская письменность» для учеников 8 "А" класса школы №5.
Ребята узнали о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главной роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Продолжая путешествовать, ребята приняли участие в квест-игре, делая остановки на станциях «Археолог», «Историк», «Языковед» и «Летописец». Каждая команда по маршрутным листам должна была выполнить задание на знание славянской истории, собрать пазл, изобразить содержание пословицы с помощью рисунков, определить самый древний способ письма, прочитать старославянские слова и перевести их на современный русский язык. А также расшифровать выражение, написанное при помощи глаголицы и, проявив весь свой творческий потенциал, нарисовать буквицу, используя растительные мотивы. В мероприятии приняли участие 28 человек.

Информацию подготовила Плотникова Екатерина.
Телефон для справок: 74-88-33