Патриарх чувашской культуры Иван Яковлев

20 Мая 2022

19 мая в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялся час краеведения "Патриарх чувашской культуры Иван Яковлев".
На мероприятие были приглашены посетительницы КУ «НЦСОН» (9 человек). "Наш патриарх" - так почтительно еще при жизни называли чуваши своего выдающегося сородича, просветителя чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева. Это слово - патриарх - более всего подходит для человека, стоявшего у истока чувашской письменности. Ведь по масштабу деятельности, по силе авторитета среди своего народа Яковлев вполне заслуживает этого звания. Хочется отметить, что и по другой причине его можно называть патриархом: Иван Яковлев по большому счету нес равноапостольное служение для настоящего христианского просвещения чуваш. Именно он перевел на чувашский язык Новый Завет, а также некоторые книги Ветхого Завета. Открыл множество приходов. И в своем "Завещании чувашскому народу" Яковлев в первую очередь говорит о вере Христовой, о важности ее соблюдения и хранения.
К мероприятию была подготовлена слайд-презентация "Иван Яковлев" и книжная выставка "Патриарх земли чувашской".

Информацию подготовила Елена Краева.
Телефон для справок: 77-38-02.