Первый этап турнира «Константин Иванов: Золотая искра дарования»

18 Мая 2022

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялся первый этап интеллектуального турнира «Константин Иванов: Золотая искра дарования». Турнир организован в рамках проекта «Улыпы Земли чувашской» и Года выдающихся земляков, объявленного в Чувашской республике в 2022 году. 17 мая в отборочном этапе приняли участие команды учителей чувашского языка и литературы «Нарсписем» (школа № 13), «Хĕлхем» (школа № 5), Нарспи (школа № 8), «Виçĕ хĕр» (Новочебоксарский кадетский лицей); команда «Берёзка» детского сада № 7, команда «Гагаринка» центральной библиотеки им. Ю. Гагарина и команды сотрудников и посетителей Новочебоксарского центра социального обслуживания населения «Чĕкеςсем» и «Юрату».

Участники турнира показали свои знания и отличный уровень подготовки, отвечая на вопросы по биографии и творчеству Константина Иванова. Выдающееся произведение «Нарспи» прозвучало в этот день в стихах, оперных ариях и с экрана - фрагментами из фильма «Нарспи» (реж. А. Васильев, 2014).

По итогам отборочного этапа четвёртое место заняла команда «Чĕкеςсем». Третье место компетентное жюри присудило команде «Берёзка», второе – «Нарсписем». Первое место заслуженно заняла команда «Нарспи». Эти команды 19 мая сыграют в финале интеллектуального турнира «Константин Иванов: Золотая искра дарования». Команды, не прошедшие отборочный этап, получили сертификат участника.