Улыпы Земли чувашской: Геннадий Айги

29 Августа 2022

В библиотеках города продолжается реализация проекта "Улыпы Земли чувашской". Август был посвящен поэту Геннадию Айги.

В центре «Парус» при библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби члены клуба «Надежда» 3 августа открыли для себя ещё одно имя на поэтическом вернисаже «Рождён быть поэтом», посвящённого Дню рождения Г. Айги и Году выдающихся земляков Чувашии. Они посмотрели документальный фильм «Люди легенды. Геннадий Николаевич Айги». О его творчестве поведали видеоролики со стихами поэта. Гостям прочитали его творения из поэтических сборников. Они прослушали вторую часть Концерта для хора без сопровождения «Халал» (Благопожелание) Ю. В. Григорьева на стихи В. Хлебникова в переводе на чувашский язык Г. Айги и композиции Николая Казакова «Пӑлхарсене хунанӑ пирӗн халӑх» уже на стихи самого Г. Айги. В завершение им предложили попробовать сочинять стихи синквэйном. К мероприятию подготовлена книжно-поэтическая подборка «Поэт и время: XXI век». Присутствовали 17 человек.

Информацию подготовила Наталия Лаврова.
 Телефон для справок: 73-77-35.

26 августа в библиотеке им. Н. Носова прошел поэтический час «Хайхи Айги». Посетители библиотеки познакомились с его жизнью и творчеством, книгами поэта-авангардиста: зачитывали стихи, обсуждали цитаты и вспоминали яркие вехи жизни нашего земляка. Стихи Геннадия Айги необычные, он пытался сотворить собственный язык. Понять его можно интуитивно, через приходящие образы. Айги – тот самый, для каждого свой. Взрослые и дети оставили на доске впечатлений свое личное восприятие-ассоциацию от знакомства с фотографиями и со стихами автора. Мероприятие посетили 34 человека.

Информацию подготовила Филиппова И.В.

Телефон для справок: 77-26-47

С 18 по 21 августа в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри проходили дни Айги, посвященные дню рождения выдающегося чувашского и русского поэта ХХ века Геннадия Николаевича Айги. Вниманию читателей предлагалась выставка «Тот самый… Геннадий Айги» по творчеству поэта. Желающие могли не только полистать книги Геннадия Николаевича, но и получить флаеры с его стихами. В днях Айги приняли участие 29 человек.

Информацию подготовила Ольга Васильева

Телефон для справок: 77-35-06

17 августа в библиотеке им. П. Хузангая для членов женского клуба «Ивановские девчата» и жителей микрорайона прошёл вечер-портрет «Певец тишины – Г. Айги». Присутствующие (5 человек) познакомились с жизнью и творчеством поэта, узнали о новаторской поэзии Айги, которая несёт в себе новую философскую концепцию бытия и человека.

Информацию подготовила: Елена Сидорова

Телефон для справок: 73-29-66

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева в рамках проекта «Улыпы Земли чувашской» с 12 по 15 августа прошла поэтическая акция «Открой поэзию Айги», посвященная творческой судьбе Народного поэта Чувашской Республики Геннадия Айги. Читатели библиотеки познакомились с биографией и творческой судьбой известного земляка благодаря изданиям, собранным на тематической выставке. Прозвучали стихотворения поэта на чувашском и русском языках. В мероприятии приняли участие 26 человек.

Информацию подготовила Светлана Иванова.

Телефон для справок: 75-91-02.

10 августа в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошла поэтическая акция «Венок Айги» в рамках проекта к году выдающихся земляков «Улыпы Земли чувашской». В этот день возле библиотеки была оформлена книжная выставка «Неугасимый свет Айги», на которой были представлены издания о жизни и творчестве поэта, а также сборники его стихов. Жители микрорайона «Солнечный» охотно знакомились с выставкой. С большим воодушевлением они читали вслух стихи Геннадия Айги на чувашском и русском языках: «Шăплăх», «Халал», «Çурхи ир», «Снова», «А тот косогор», «Путь» и другие. Благодаря проведенной поэтической акции читатели смогли по достоинству оценить разностороннее творчество Г. Айги. Всего в акции приняли участие 37 человек и каждый взял на память флаеры со стихами поэта.

Информацию подготовила Ольга Николаева

Телефон для справок: 77-38-02

Сотрудниками детско-юношеской библиотеки 10 августа для читателей (32 человека) была проведена литературная акция «Читая Айги, познаешь мир». Чувашский поэт Геннадий Айги – первый лауреат премии Бориса Пастернака, обладатель международных наград получил мировую известность благодаря своему писательской и переводческой деятельности. Его тексты опубликованы на 43-х языках стран Европы, Азии и Америки. Горожане с большой заинтересованностью слушали рассказ о творческом и жизненном пути Геннадия Николаевича, знакомились с необычной формой стиха поэта. Документальные кадры, зарисовки, записи, представленные в автобиографической книге «Разговор на расстоянии» дополнили рассказ библиотекаря. С интересом читатели зачитывали стихотворения «Островок ромашек на поляне», «Об этом» и др.

Информацию подготовила Татьяна Лаврентьева.

Телефон для справок: 73-28-47.