Перейти на старую версию сайта
Поэтическая гостиная к 135-летию со дня рождения Н. Гумилева

27 Апреля 2021

26 апреля в читальном зале центральной библиотеки им. Ю. Гагарина состоялась поэтическая гостиная к 135-летию со дня рождения Н. Гумилева «Он любил три вещи на свете…». На мероприятие были приглашены посетительницы КУ «НЦСОН» (10 человек).
Гости мероприятия узнали, что Николай Гумилев был не только поэтом, но и одним из крупнейших исследователей африканского континента. Он принял участие в нескольких экспедициях на восток и северо-восток Африки и привез оттуда множество редкостей, переданных в петербургскую Кунсткамеру. Кроме стихов, в его творческое наследие вошли и этнографические заметки о жизни народов Африки. Ведущая мероприятия сопровождала свой рассказ показом фотографий, сделанных во время путешествий, зачитала отрывки из дневников, писем и заметок.
Не осталась без внимания и личная жизнь поэта. Библиотекарь рассказала о его сыне - известном историке Льве Гумилеве, зачитала воспоминания первой жены Анны Ахматовой. В читальном зале звучали стихи Н. Гумилева: «Капитаны», «Трамвай», «Я Вам не пара» в исполнении известных артистов, а также романс «Однообразные мелькают…», песня «Жираф».

Информацию подготовила Елена Краева.
Телефон для справок: 77-38-02.