Прадедушкины медали

12 Октября 2020

В рамках патриотических чтений 12 октября библиотека семейного чтения им. С. Маршака с 4 «Б» классом в СОШ № 5 провела громкие чтения «Битва за Кавказ: 442 огненных дня».
Из рассказа библиотекаря учащиеся узнали об операции по захвату Кавказа, которая получила название «Эдельвейс», о плацдарме «Малая Земля» и о «Голубой линии».
С помощью слайд-презентации дети познакомились с медалью «За оборону Кавказа» и увидели фотографии из военной хроники. Затем ребята прослушали рассказ С. Алексеева «Голубая линия», об укреплённой полосе фашисткой обороны, которая проходила от Новороссийска до самого Азовского моря.
В заключении школьники раскрасили медаль и получили домашнее задание: прочитать книгу А. Насибова «За оборону Кавказа».
Присутствовало 27 человек.

Информацию подготовила Юлия Сухарева