Праздник Весны и Труда

5 Мая 2021

1 Мая - Праздник Весны, Мира и Труда, который отмечается во многих странах, объединяя людей разных национальностей.

В библиотеке им. П. Хузангая прошёл тематический час «1 Мая - день Весны и Труда» с членами женского клуба «Ивановские девчата» (12 человек). Присутствующие узнали историю первомайского праздника, поделились воспоминаниями об участии в праздничных демонстрациях, рассказали, как они заранее готовились к параду, рисовали плакаты, с отличным настроением гордо шагали в строю, распевали песни. Также им рассказали о праздновании 1 мая в других странах мира: с интересом прослушали рассказ о том, что в конце апреля - начале мая римляне устраивали посвященные богине цветов и юности Флоре празднества, называемые Флоралиями и об итальянских фестивалях цветов. А еще посмотрели познавательный видеоролик, ответили на вопросы викторины, отгадали загадки, вспомнили пословицы и поговорки о весне. В завершение мероприятия «Ивановские девчата» исполнили первомайские песни.

Библиотека семейного чтения им. С. Маршака провела занятие с ребятами из группы «Буратино» детского сада №27 «Рябинка»  (18 человек). Дети узнали, как назывался праздник раньше, как отмечался людьми в прежние времена и сейчас. Праздник Весны и Труда - это праздник всех, кто трудится, людей разных профессий. Ребята вспомнили профессии своих родителей и родных: инженеры, парикмахеры, повара, воспитатели, учителя, спасатели, врачи и многие другие. Отгадали загадки о весне и труде, поиграли в подвижную игру «Кручу-верчу, запутать хочу», а потом все вместе сделали праздничную гирлянду из разноцветных флажков с символом Первомая - летящим голубем.

Сотрудники детско-юношеской библиотеки 29 апреля вместе с учащимися 9 «А» и 9 «В» классов МБОУ «СОШ №2» (38 чел.) отправились в путешествие по «реке времени» «Первомай шагает по стране».
Библиотекарь Нелли Сироткина поведала, что Первое мая - праздник с многолетней традицией и историей. Ребята узнали, что еще три тысячи лет назад жители Древней Италии поклонялись богине Майе - покровительнице земли и плодородия. В её честь последний месяц весны назвали маем, а в первый день устраивались гулянья и торжества. Затем познакомились с историей возникновения праздника в нашей стране, посмотрели видео первомайских демонстраций, когда организованные колонны трудящихся шествовали по центральным улицам городов и поселков с транспарантами и лозунгами, прославляющими труд и дружбу между народами. Сегодня торжества проходят не так грандиозно, как раньше, но 1 мая все также остается всеми любимым праздником. Первомай мы встречаем с особыми чувствами, для нас это символ весны и мира. Путешествие сопровождалось кадрами документальной хроники.

30 апреля сотрудники центральной библиотеки им. Ю. Гагарина провели исторический час «Наш Первомай!» для учеников 5 «А» класса школы № 8 (25 человек).
Сначала сотрудники библиотеки рассказали юным читателям об истоках праздника. Раньше 1 мая назывался днем солидарности трудящихся, а сейчас это – Праздник Весны и Труда. Также ребята узнали, как празднуют Первомай в разных странах. Затем ведущая мероприятия прочитала рассказ Сергея Алексеева «Новая рубаха». Из прочитанного рассказа ребята узнали много нового о жизни рабочего класса прошлого века. Читая рассказ, библиотекарь объяснила ребятам незнакомые слова, поделилась информацией о революционном движении и о пролетарском единстве и взаимовыручки.
В завершении мероприятия библиотекари поздравили с Праздником Весны и Труда и пожелали учащимся мира и добра.