Презентация книги "Чебоксарская гидростанция"

18 Января 2021

15 января состоялась презентация книги Сергея Егорова «Чебоксарская гидростанция. Отдельные страницы из истории строительства 1968-1981», выпущенной при поддержке филиала ПАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС».

Сотрудники центральной библиотеки им. Ю. Гагарина познакомили с книгой об истории Чебоксарской ГЭС учеников 10 «А» класса гимназии № 6. Дата презентации выбрана неслучайно: 15 января 1981 года на основании Приказа Министерства энергетики и электрификации СССР Чебоксарская ГЭС вошла в число действующих предприятий Советского Союза.

Сергей Петрович Егоров в течение всего строительства объектов Чебоксарского гидроузла руководил специальной службой по контролю за производством земляных работ, за работой системы строительного водопонижения котлованов и бетонированием. Для ребят Сергей Петрович записал  видеообращение, в котором рассказал об издании и своей работе при возведении ГЭС. И гимназистам посчастливилось стать первыми обладателями нового издания. Слушая автора книги, ребята с неподдельным интересом изучали редкие фотографии, панорамы и карты, опубликованные в книге.

Уникальным кадрам было посвящено особое внимание: какова история возникновения фотографии с бивнями мамонта; каковы были последствия половодья 1926 года для Чебоксар и других городов Поволжья. В дополнение к уже ставшим легендарными фотокадрам перекрытия Волги ребятам продемонстрировали документальную видеохронику 1980 года. Большой интерес у юного поколения вызвали фотографии 1932 года, на которых государственная комиссия выбирает место створа для строительства Чебоксарского гидроузла, а также схема их расположения в период изыскательских работ. А как интересно было узнать о семье Егоровых, в которой супруги - Сергей Петрович и Валентина Михайловна - являются представителями редкой профессии геолога. Младший сын, Михаил, пошёл по стопам родителей, получив диплом геолога, и стал исследователем Арктики и Антарктики, несколько раз побывал в Антарктиде. Михаил Сергеевич также является автором книги «Жизнь знаменитых людей наследников Акпарса».

Кроме печатного издания, Чебоксарская ГЭС подготовила электронную версию книги Сергея Егорова «Чебоксарская гидростанция. Отдельные страницы из истории строительства 1968-1981». С ней все желающие могут познакомиться на  сайте Чебоксарской ГЭС, а также скачать в личную электронную библиотеку. Преимущество цифровой версии – возможность максимального увеличения карт, схем и фотографий, которые заинтересовали читателя.

150 экземпляров новой книги, изданной на средства РусГидро, Чебоксарская ГЭС передает во все новочебоксарские библиотеки: 8 городских, 18 школьных, а также библиотеки химико-механического техникума, музыкальной и художественной школ, центра творчества детей и юношества, школы искусств, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, других учреждений образования и культуры. Это подарок всем горожанам в честь 100-летия Плана ГОЭЛРО, 100-летия Чувашии, 60-летия Новочебоксарска и 40-летия Чебоксарской ГЭС – одного из градообразующих предприятий, всесоюзной ударной комсомольской стройки, в том числе благодаря которой и появился наш город химиков и энергетиков.