Презентация книги «Новочебоксарцы – фронтовики Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.»

30 Апреля 2021

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина в преддверии Дня Победы состоялось торжественное вручение новых книг в библиотеки города «Новочебоксарцы – фронтовики Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». Книга, выпущенная при поддержке ПАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС», была представлена её автором Валерием Кадеевым. Он обратился к читателям и всем, кто помогал собирать архивные материалы в видеообращении.

Вставить видеоролик https://www.youtube.com/watch?v=kbRh1gxaGMk

Книга содержит краткие биографии ветеранов Великой Отечественной войны, чья жизнь и судьба связаны с Новочебоксарском: кто-то участвовал в ударной стройке – возведении города химиков и гидростроителей, химкомбината и Чебоксарской ГЭС, а кто-то переехал сюда к детям-внукам из районов после выхода на заслуженный отдых. Издание представляет собой первый за 60-летнюю историю Новочебоксарска сборник о воинах-победителях.

Валерий Титович является основателем музея «Патриот» Новочебоксарского химико-механического техникума. Настоящий энтузиаст музейного дела, он вместе с Советом ветеранов города, Военным комиссариатом, поисковым отрядом техникума «Пламенные сердца», предприятиями на протяжении нескольких лет собирал сведения о фронтовиках-новочебоксарцах. Автор посвятил книгу своему отцу Титу Лазаревичу Кадееву, инвалиду Великой Отечественной, который после войны трудился в школах военруком.

Книга «Новочебоксарцы – фронтовики Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» станет подарком к 76-ой годовщине Великой Победы ветеранам – героям сборника, которые и сейчас живут в городе. К сожалению, из них в живых осталось всего восемь участников войны.

Горожанам всех возрастов, которые хотят прочитать о ветеранах-земляках, родных и знакомых, сборник доступен в любой городской и школьной библиотеках Новочебоксарска. Также Чебоксарская ГЭС разместила на своем сайте электронную версию книги.