«Улыпы Земли чувашской». Надежда Павлова

23 Июня 2022

В Год выдающихся земляков, в рамках проекта "Улыпы земли Чувашской", к 66-летию со дня рождения великой балерины Надежды Павловой.

В детско-юношеской библиотеке  22 и 23 июня на абонементе прошла просветительская акция «Я танцевать люблю…». Пользователи (62 человека) познакомились с биографией всемирно известной балерины Надежды Павловой. Викторина «Вот билет на балет» раскрыла интересные факты из жизни и творчества Н. Павловой. Для детей был организован мастер-класс «Маленькие лебеди».

В библиотеке им. Н. Носова постоянные читатели библиотеки знакомились с творчеством легендарной балерины, посмотрели фрагменты видео с выступлениями, восхищались ее танцем. Мальчишки и девчонки узнали, как благодаря таланту и небывалой работоспособности Надежда Павлова добилась огромных успехов и стала звездой мирового масштаба, прославила Чувашию. Также вниманию читателей была представлена новая книга Светланы Потемкиной «Надежда Павлова», основанной на эксклюзивных интервью и уникальных документах. В мероприятии приняли участие 30 человек.

В детско-юношеской библиотеке, 15 июня, для жителей микрорайона (15 человек) провели информ-досье «Легендарная балерина Надежда Павлова». История жизни известной на весь мир балерины Надежды Павловой впечатляет. Уроженка Чебоксар с малых лет отличалась своим усердием, целеустремленностью и любовью к танцам. Пройдет не так много времени, как из ученицы танцевального кружка во Дворце пионеров она станет лауреатом I премии Всесоюзного конкурса балетмейстеров и артистов балета. В ходе встречи горожане с любопытством слушали рассказ о творческом пути Надежды Васильевной и познакомились с архивными кадрами выступления балерины и интервью с ее участием. Также библиотекарь прочитала интересные факты из документальной повести Анны Железковой «Надежда Павлова». Эпизод о малой родине вдохновил присутствующих на творчество – вместе исполнили песню «Течёт река Волга».

Библиотека семейного чтения им. А. Николаева пригласила ребят из летних лагерей школ №№12,16 на рассказ-презентацию «Невероятная прима».
Дети узнали о том, как уроженка Чебоксар, хрупкая девочка из многодетной семьи Надя Павлова стала примой Большого театра и знаменитой на весь мир балериной. Школьники посмотрели отрывки из фильма, посвященного Надежде Павловой, снятого для цикла «Лица Чувашии» республиканской телерадиокомпанией. Ребята увидели моменты выступлений великой примы на сцене, а также репортажные съемки из репетиционного зала в Большом театре, где сейчас преподает Надежда Васильевна.
Чтобы закрепить новые знания, в том числе о балете и хореографии, дети ответили на задания познавательной викторины, поиграли в игры «Распутай пуанты» и «Нарисуй пачку». Всего в мероприятии приняли участие 106 человек.

15 июня на абонементе библиотеки семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри была организована акция «Юный ангел – балерина Надя Павлова», посвященная творчеству советской и российской артистки балета, народной артистки СССР Надежды Васильевны Павловой. Взрослым предлагалось дописать на флипчарте предложение «Балерина Надя Павлова – это…». Читатели, выражая своё отношение, писали это: «выдающийся педагог», «наша гордость», «грация», «красота» и так далее. Вниманию детей была предложена викторина «Балет, балет, балет…». Также им раздавались закладки с краткой биографией балерины. Хорошим дополнением акции послужила подборка книг на данную тему. В акции приняло участие 34 человека.