Просветительская акция Дни Константина Иванова

20 Мая 2022

С 17 по 19 мая, в рамках проекта «Улыпы Земли чувашской», к 132-летию со дня рождения классика чувашской литературы Константина Иванова в библиотеках прошла просветительская акция. В акции приняли участие 187 человек.

На абонементе детско-юношеской библиотеки пользователи (66 человек) знакомились с лучшими книгами о жизни и творчестве классика чувашской поэзии на представленной выставке «Силпи асамаче». Иванов прожил трагически короткую жизнь. В 18 лет он создал поэму «Нарспи» и на века остался символом и голосом чувашского народа. Библиотекари представили уникальное издание сочинений К. Иванова 1957 года. Читатели познакомились с его переводами стихов русских поэтов,  узнали, что К. Иванов был прекрасным художником, профессионально владел искусством фотографии, тонко понимал музыку и играл на разных инструментах. Юные читатели знакомились с поэмой по иллюстрациям П. Сизова, приняли участие в игре-путешествии с кубиком и фишками «Читаем и помним». Желающие с удовольствием читали фрагменты бессмертной поэмы  «Нарспи». К акции был подготовлен буклет «К. Иванов - гений чувашской поэзии». Участники акции согласились с Иваном Яковлевым, который нашел очень важные для гениального автора и единственно верные слова: «Константин, ты – одаренный поэт».

В дни К. Иванова сотрудники библиотеки им. Н. Полоруссова-Шелеби с помощью информационных закладок знакомили горожан с творчеством чувашского писателя и одного из выдающихся людей Чувашии. В акции приняли участие 37 человек.

На абонементе библиотеки семейного чтения им. А. Николаева библиотекари оформили книжную выставку «Константин Иванов: Жизнь. Судьба. Бессмертие», раскрывающую жизнь и творчество поэта. Также были подготовлены и розданы флайеры со стихами классика чувашской литературы. Участники акции читали вслух отрывки из знаменитой поэмы «Нарспи». Всего в акции приняли участие 84 человека.