Проводы русской зимы «Гуляй, Масленица!»

27 Февраля 2023

Масленица славная,
Гостьюшка, прощай!
Нам Весну желанную,
Солнце возвращай!

В детско-юношеской библиотеке 26 февраля для детей микрорайона (13 человек) состоялась творческая мастерская «Боярыня Масленица». Ребята познакомились с книгами о празднике, читали стихотворения о Масленице, поиграли в игру «Горячий блин». Узнав историю маленькой домашней куклы-оберега Масленица, юные читатели с большим удовольствием включились в творческий процесс по ее изготовлению. Процесс оказался очень увлекательным, каждая кукла получилась оригинальной. Сделанные своими руками куклы-обереги ребята взяли с собой. Благодаря данному мастер-классу, участники приобщились к традициям своего народа.

26 февраля провожали матушку Зиму на мастер-классе «Масленица ясная, самая прекрасная!» в библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби. Детям микрорайона (6 человек) рассказали о масленичных традициях и символах. Они посмотрели мультфильм "Ишь, ты Масленица". Поиграли в подвижную хороводную игру «Лакомка», послушали веселые частушки и песенки, отгадали загадки и попросили друг у друга прощения. В творческом уголке ребята под руководством библиотекаря смастерили яркую куклу-оберег "Маслена-Масленица". В работе были использованы листы цветного картона и бумаги, бамбуковые палочки, нитки, клей-карандаш, универсальный клей, разноцветные маркеры и ножницы.

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина, по традиции, в последний день масленицы – прощеное воскресенье, в студии детского творчества «Чудеса без волшебства» прошла мастерская чтения (10 человек).
Библиотекарь познакомила ребят с интересными сведениями об обычаях и традициях самого веселого русского праздника, рассказанными в книге «Где блины, там и мы» Светланы Кайдаш-Лакшиной. Затем участники мастер-класса сделали композицию – масленичный хоровод. Старательно вырезали и склеивали из цветной бумаги кукол, раскрашивали фломастерами их наряд и головной убор. Каждая куколка-красавица получилась яркой, румяной, нарядной.

А в центре хоровода юный умельцы сделали яркое солнышко, как символ весны, тепла и пробуждения природы. Совместное творчество ребят и их родителей создало атмосферу настоящего семейного праздника!

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева 26 февраля провели игровую программу «Веселая масленица». Юные читатели вместе с волонтерами школы №12 (всего - 9 человек) пели частушки, водили хоровод, играли в народные игры «Петушиный бой», «Бег в мешках» и «Хлопаем, топаем», «Испеки блин». Отдохнули за чашкой чая с блинчиками и медом. А затем сделали вместе кукол-маслениц из ткани и ниток, которые по народной традиции становились сильным семейным оберегом на целый год.

21 февраля сотрудники библиотеки им. П. Хузангая провели фольклорный час «Русская, старинная, румяная да блинная» с учащимися 4 «А» класса школы №11. Школьников познакомили с историей празднования Масленицы, её традициями, играми и забавами. Им рассказали о масленичном календаре, деталях празднования каждого из дней и их кулинарных особенностях. Дети с удовольствием играли в игры, отгадывали загадки о блинах, солнышке, весне, сыграли в увлекательные игру «Замотало», пели частушки, посмотрели мультфильм «Ишь, ты, Масленица». (27 человек)

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошли проводы русской зимы для учащихся 3 «В» класса школы №8 (29 человек). Из рассказа ведущей школьники узнали, как раньше на Руси праздновали масленицу, откуда берет начало этот обычай и что он означает, познакомились с русскими пословицами и поговорками о масленице. Рассказ сопровождался мультимедийной слайд-презентацией. Затем дети приняли участие в различных играх: «Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем», «Блины – лепёшки».

В детско-юношеской библиотеке для воспитанников детского сада № 25 (21 человек) была проведена фольклорная карусель «Праздник солнца – Масленица». Масленица - это веселый праздник с хороводами, который принято праздновать целую неделю. В начале мероприятия ребята узнали историю Масленицы, традиции и обряды этого праздника. Вспоминая названия дней праздничной недели, дошкольники разгадывали загадки, собирали пословицы и поговорки, играли в активные игры «Горячий блин» и «Части тела» и др., а также знакомились с празднованием Масленицы в художественных произведениях «Снегурочка» и анимационном фильме «Князь Владимир». В завершение встречи дети посмотрели мультипликационный фильм «Масленица» и разукрасили хозяйственную Совунью с блинами.