К международному Дню защиты детей

31 Мая 2021

В преддверии   Международного дня защиты детей, 30 мая в библиотеках города были организованы мастер-классы и мультсалоны.

В библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби прошел мастер-класс  «Пусть всегда будет солнце!» с детьми из Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (12 человек). Детям при помощи видеороликов, рассказали о Солнце, как небесном теле. Вспомнили пословицы и поговорки о солнце. Используя слайд-презентацию о дружбе, поговорили о том, как надо дружить вообще, и летом в частности (вместе гулять, загорать, плавать - только под присмотром взрослых, соблюдая все меры безопасности). Особо поговорили о чтении летом, библиотекарь показала книги о дружбе, продемонстрировала мультфильм «Как Солнце и Луна к друг другу в гости ходили», а завершилась встреча тем, что ребята сделали открытки к 1 июня, на которых раскрасили улыбающееся Солнышко, цветы, птичек и веселого мальчика.

30 мая в библиотеке им. Н. Носова на мастер-классе  «Пусть всегда будет солнце!» ведущая рассказала ребятам об истории появления знаменательной даты и поздравила с наступающим Днем защиты детей. Дети увлечено и весело угадывали названия сказок, имена сказочных героев, вспоминали любимые цитаты из литературных произведений, складывали пословицы и поговорки. Затем они с особым интересом отвечали на вопросы викторины.
Далее юные читатели с огромным удовольствием приступили к творческой работе. При помощи цветной бумаги и картона у ребят получились открытки, на которые были приклеены воздушные шары с веселыми детишками. У всех участников мастер-класса поделки получились разные и неповторимые. В заключении занятия библиотекарь напомнила маленьким читателям, чтобы они не забывали летом библиотеку, обязательно читали, и тогда летние каникулы будут не скучными, а пройдут увлекательно, интересно и познавательно. В мероприятии приняли участие 5 человека.

В рамках работы клуба выходного дня "БиблиоСказка" в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева состоялся мультсалон "Говорит и показывает книга". Юные читатели познакомились с коллекцией диафильмов, созданных по книгам о детях. Ребята с удовольствием посмотрели диафильмы «Малыш и Карлсон», «Дядя Федор, пес и кот», «Крокодил Гена и Чебурашка», а потом побеседовали о любимых героях. В мероприятии приняли участие 5 человек.