Рады мы всегда друзьям, приглашаем в гости к нам!

15 Сентября 2020

15 сентября сотрудник библиотеки им. П. Хузангая провела виртуальную экскурсию «Рады мы всегда друзьям, приглашаем в гости к нам!» для учащихся 1«А» и 1«Б» классов СОШ №11 (46 человек). Она пригласила детей в удивительный дом, который называется «библиотекой». «Библио» по-гречески – книга, а «тека» – хранилище. Ещё бумагу не изобрели, а библиотеки уже были - и в них хранили книги. Им более 5 тысяч лет! В Египте книги писали на папирусе, в Китае были свитки из шёлка, а в Междуречье писали на глиняных табличках, в Индии – на пальмовых листьях. В России в старину простые люди писали на бересте, а государственные бумаги (указы и грамоты) – на специально обработанной тонкой коже – пергаменте, который скатывался в свитки.
Также библиотекарь рассказала будущим читателям о правилах поведения в библиотеке и правилах пользования книгами. Ребята узнали, что такое абонемент и читальный зал, их особенности, познакомились с некоторыми книгами и журналами для своего возраста. Особенно их заинтересовали красочные энциклопедические издания, иллюстрированные книги о динозаврах, животных и насекомых.
Библиотека – это дом книг. Там живут и дружат между собой наши верные друзья. Книги рассказывают об интересных событиях, приключениях, приглашают в увлекательный мир, заманчивый и разнообразный, учат и заставляют совершенствоваться. Большая часть первоклассников уже умеют читать, и они обещали прийти в библиотеку с мамами и папами, чтобы записаться и брать книги для чтения дома.

Информацию подготовила Елена Сидорова.
Телефон для справок: 73-29-66.