Расти и крепни, край чувашский

28 Июня 2021

В библиотеках города проходят мероприятия посвященные Дню Республики.

В календаре есть день, который дорог всем жителям Чувашской Республики. Это – день рождения самой Республики, который ежегодно отмечают 24 июня, является главным национальным и государственным праздником Чувашской Республики.

25 июня в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошла познавательная игра «Чувашия – мой дом родной!». На мероприятие были приглашены ребята пришкольного лагеря школы № 6 (75 человек). Мероприятие началось с небольшого ознакомительного видеоролика о Чувашском крае, который настроил ребят на игру, прошедшую в формате «Своя игра». Сама интеллектуальная игра включала следующие категории вопросов: "21 регион", "Города Чувашии", "Они прославили Чувашию", "Творческая", "Природа Чувашии". С интересом и азартом ребята отвечали на вопросы об истории Чувашии, ее культуре, богатых традициях. С легкостью угадывали по видеофрагментам выдающихся людей, прославивших Чувашию: В.И. Чапаева, И.Я. Яковлева, А.Г. Николаева, К. Иванова и Н. Павлову. Особенно привлекла их категория «Творческая», где команды исполнили чувашский национальный танец, хором спели гимн Чувашской Республики, угадывали ошибки в изображении чувашского герба и флага, составляли национальное меню. Игра показала серьезные знания ребят истории родного края.

25 июня в библиотеке им. Н. Носова состоялась праздничная встреча «О тебе, моя Республика». Сотрудники библиотеки рассказали ребятам из пришкольного лагеря СОШ №13 о Чувашии, крае ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. Мальчишки и девчонки познакомились с историей возникновения и развития чувашского народа, узнали много нового о городах родной республики, выдающихся людях и достопримечательностях. Ребята принимали активное участие в играх, отвечали на вопросы викторины, знакомились с новыми книжками о Чувашии. В мероприятии приняли участие 33 человека.

23 июня в библиотеку им. П. Хузангая пришли ребята из пришкольного лагеря школы № 11 на час краеведения  «Расти и крепни, край чувашский» (32 человека). Дети узнали об истории нашего края, о людях, прославивших Чувашию, об обычаях и традициях чуваш. Также с ними поговорили о государственных символах Чувашской Республики, рассказали им о значении цветов герба и флага, эмблемах "Древо жизни" и "Три солнца". Мероприятие сопровождалось слайд-презентацией и познавательным видео.

21, 23 июня в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри для детей из пришкольного лагеря МБОУ «СОШ № 20» (36 человек) и МБОУ «Лицей №18» (30 человек) была проведена празднично-игровая программа «Чувашская земля, родимый край». В ходе мероприятия библиотекари рассказывали об уникальной культуре и древних традициях своего народа, о людях составляющих славу и гордость Чувашии, о прекрасной природе чувашского края, воспетой поэтами, художниками, музыкантами. Мероприятие завершилось веселыми конкурсами между двумя командами, где оценивалось знания, артистизм и находчивость.   Поздравляем всех с государственным праздником Чувашии! Желаем всем жителям республики благополучия, пусть их семьи будут крепкими, дети здоровыми и счастливыми!

С детьми пришкольных лагерей Новочебоксарского кадетского лицея и школы №5  в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака прошла краеведческая игра по станциям «Люби свой край и воспевай». Ребята, объединившись в команды, отправились по станциям, где показали знания о своей малой родине – Республике Чувашия. Собирали пазлы-картинки государственных символов республики, играли в лото на станции «Я знаю город свой», отгадывали кроссворд на станции «21 регион», узнавали знаменитых людей Чувашии, прославивших ее, проявили свои творческие способности, создавая чувашский национальный костюм. Всего в мероприятиях приняли участие 80 человек.

Накануне главного государственного праздника Чувашии библиотека семейного чтения им. А. Николаева провела для ребят из школьных лагерей школ №№16 и 12 исторический экскурс «У истоков Чувашской Республики». Библиотекари пригласили школьников на чувашские посиделки с рукоделием, загадками и забавами. Дети вспомнили основные факты о родной республике, государственные символы Чувашии, а также основные элементы национальной вышивки чувашей. Ребята послушали народную сказку «Лиса-плясунья» и поиграли в народные чувашские игры «Птицы и лиса», «Иголка, нитка и узелок», «Луна и Солнце». Во время творческой пятиминутки дети украсили бумажные тарелочки чувашскими узорами. Всего в мероприятии приняли участие 92 человека.

25 июня для ребят пришкольного лагеря СОШ №13 (33 человек) сотрудники библиотеки им. Н. Носова провели час родной истории к 150-летию новой чувашской письменности «Как чувашская письменность новой стала». В ходе мероприятия ребята узнали, что новая чувашская письменность связана с именем просветителя Ивана Яковлева. Именно он и его сподвижники в 1871 году создали алфавит, учитывающий фонетические особенности чувашской речи, который дал толчок развитию чувашского литературного языка. Ребята прослушали поучительные рассказы из букваря Ивана Яковлева, составили название рассказов из букв, разгадали загадки.Завершилось мероприятие просмотром познавательного фильма о великом чувашском просветителе Иване Яковлеве.

В детско-юношеской библиотеке 18 июня для ребят из летнего лагеря школы №4 (45 человек) состоялась игра-путешествие по родному краю «Я живу в Чувашии», посвященная Дню Чувашской Республики.
Ребята узнали историю праздника, а затем отправились в путешествие и открыли семь чудес Чувашии: удивительные места, часть из которых создана природой, а часть – влюбленными в родные края людьми. Участвуя в викторине, путешественники нашли семь ключей, которые открыли секреты нашего дома – Чувашии. Ребята собрали панно «Мой дом – моя Чувашия» и познакомились с книгами о родном крае.