Раз в Крещенский вечерок

21 Января 2021

«Раз в Крещенский вечерок» – под таким названием прошел час интересного общения на абонементе библиотеки семейного чтения им. А. Николаева.

Ведущие рассказали о традициях, гаданиях накануне Крещения. Участники вспомнили об удивительных, целебных свойствах Крещенской воды, которая очищает душу и тело, дарит здоровье и почему вода в этот день становится святой. Гости были удивлены, что в Крещенскую ночь так же гадают, как и в Рождественскую. Библиотекарь рассказала о разных видах гадания, которые так хорошо были описаны в произведениях: «Евгений Онегин» А. С. Пушкина; «Ночь крещенская морозна», «Гадание» А. А. Фета. Это гадание на ближайшее будущее с чашками; гадание на кольце, хлебе и крючке; гадание на рисовых зернах; гадания на исполнение желания из книг. В ходе мероприятия участникам предлагалось достать по очереди чудодейственные предсказания из волшебной шляпы.

В заключении присутствующие поделились своими традициями, рассказали о том, как они проводят праздник дома в кругу семьи. Участниками стали 26 человек.

Информацию подготовила Надежда Шуйцева.
Телефон для справок: 75-91-02