Реализация проекта «Разноцветная библиотека»

14 Ноября 2022

Ежедневно дети Ивановского микрорайона собираются играть, читать, мастерить, общаться, выполнять домашнее в библиотеке им. П. Хузангая в студии «Разноцветная библиотека», оборудованной Чебоксарской ГЭС.
Библиотека - это открытое пространство для общения, творчества, отдыха. При помощи настольных игр дети развивают эрудицию, пополняют словарный запас, улучшают логическое мышление. Но самое главное, настольные игры – это живое общение. Мальчики и девочки приходят с друзьями, родственниками или по одному - напарники и новые знакомые обязательно найдутся. Лото, пазлы, головоломки, шашки, игры-ходилки, конструкторы, раскраски интересны и дошкольникам, и школьникам.
Конечно же, библиотека - это прежде всего территория чтения. Наши книги и энциклопедии - не «обязаловка» в виде школьных списков для чтения. Эти книги читаются детьми свободно, по собственной воле. Доброжелательная среда расслабляет ребёнка - он начинает оглядываться по сторонам. Или берёт в руки фломастеры, карандаши и начинает рисовать. Или знакомится с окружающими. Или берёт с полки одну книгу, другую... И начинает читать: разные книги, комиксы, журналы - новые, аппетитные… Читать можно с кем-то или по одному, на диване или на полу. Читай, что хочешь. Здесь же можно и «домашку» делать. Потом можно и в разные игры поиграть или просто поговорить.

Информацию подготовила: Елена Сидорова
Телефон для справок: 73-29-66