России верные сыны

20 Февраля 2021

В преддверии Дня защитника Отечества в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева прошла игровая программа «России верные сыны». Ученики 5 "Б" класса школы №12 познакомились с историей праздника, который наша страна отмечает 23 февраля, а также совершили небольшую экскурсию по библиотеке.

На книжной выставке, оформленной на абонементе, ребята рассмотрели и полистали в том числе книги, рассказывающие о подвигах богатырей. Знакомство с первыми защитниками Руси школьники продолжили в игровой форме.

«Сражение» между командами разыграли в конкурсах и викторинах. Ребята узнали, что в русских былинах упоминается более 30 богатырей, и вспомнили самых известных из них. А девочкам приятно было узнать, что были даже женщины-воительницы и считались они ровней богатырям-мужчинам.

Дети отгадывали зашифрованные в загадках названия предметов богатырского снаряжения, а также составляли старинные русские пословицы о любви к Отчизне. Успели пятиклассники и корабли из бумаги «построить», и посоревноваться в придумывании слов на тему воинской службы. А значит предстоящий праздник ребята встретят вооруженными новыми знаниями и умениями. Всего в мероприятии приняло участие 22 человека.