Семинар «Современные технологии в библиотеках».

16 Марта 2023

Работники отдела комплектования и Детско-юношеской библиотеки рассказали о внедрении современных технологий в обслуживании читателей.

Особое внимание на семинаре было уделено внедрению в деятельность библиотек RFID-чипирования книг, станций самообслуживания, 3-D технологий, видеомэппинга, VR-очков. А также открытию в библиотеках кружков по робототехнике и мультстудий.

Заведующая детско-юношеской библиотекой Флоренцева Алина Валерьевна рассказал о работе мультстудии "ЖАР-ПТИЦА", открытой в рамках реализации проекта «ЭТНИКУМ», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

Во время практической части семинара участники с помощью заведующего сектором детско-юношеской библиотеки Лаврентьевой Татьяны создали мультфильм по чувашской сказке «Сармантей». Библиотекари выступили в роли режиссёров, постановщиков, сами озвучили и смонтировали. Семинар завершился показом мультфильма