«Старинные чувашские праздники и обряды»: воркшоп

2 Ноября 2022

В детско-юношеской библиотеке 2 ноября для участников новочебоксарской мультстудии «Жар-птица» состоялся воркшоп «Старинные чувашские праздники и обряды» в рамках проекта «Этникум», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Обучающее занятие транслировалось в группе проекта «Этникум» в социальной сети ВКонтакте.

Ребята узнали, что у чувашей традиционные народные праздники и обряды принято делить на календарные и семейно-бытовые, обусловленные рождением человека, вступлением в брак и др. Особое внимание было уделено праздникам календарного цикла. К праздникам зимнего цикла можно отнести Сурхури, сопровождавшийся в прошлом гаданием, колядованием, Крещение-Кăшарни, праздновавшийся от рождества до крещения; весенний цикл открывался праздником проводов зимы Саварни (Масленица), затем светлый и большой праздник у чувашей Манкун (Пасха), праздник завершения посевных работ Акатуй; к летним можно отнести праздник цветения ржи Синсе, поминовения предков Симек, праздник сенокосной поры Питрав (Петров день); осенне-зимний цикл завершали Пукрав (Покров Пресвятой Богородицы) и время посиделок молодежи Улах. Каждый праздник имеет свои традиции и обычаи проведения. Так, вспоминая народные гуляния и проводы Саварни – аналог Масленицы, ребята поиграли в «Праздничную карусель». Улах запомнился песнями, шутками, плясками, игрой в «Колечко-колечко», а Манкун крепкими обьятиями и прощением обид окружающим. В городах в начале июня часто отмечают праздник Акатуй, некоторые ребята уже побывали на празднике. Отметили веселье, игры, различные проводимые соревнования и чествование передовиков сельского хозяйства. В завершение встречи с интересом рассматривали книги из фонда библиотеки по данной тематике На мероприятии присутствовало 25 человек.

Информацию подготовила Татьяна Лаврентьева.
Телефон для справок: 73-28-47.