«Сурский рубеж: подвиг тыла»: вечер-реквием

7 Октября 2021

В память о строителях оборонительных рубежей во время Великой Отечественной войны в центре «Парус» при библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби 6 октября провели вечер-реквием «Сурский рубеж: подвиг тыла». На нем выступил заслуженный художник Чувашской Республики, член Союза дизайнеров России и Чувашии, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств Александр Владимирович Ильин. Членам клуба «Надежда» он рассказал о своей творческой биографии, поведал о трудовом подвиге чувашского народа в тылу. Население Чувашии проявило трудовой героизм. Масштабные оборонительные сооружения были построены в установленные сроки. Особое внимание Александр Владимирович уделил памятнику строителям Сурского рубежа, автором эскизного проекта стал именно он. Посмотрели видеоролики и ознакомились с книгой «Подвиг тружеников Чувашии. Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей». Особый интерес вызвали архивные документы, опубликованные в ней. Выставка-инсталяция «О подвиге, который не забыт» рассказала об основных моментах строительства оборонительных укреплений. Минутой молчания почтили память всех тружеников тыла. Присутствовали 17 человек.

Информацию подготовила Наталия Лаврова.
Телефон для справок: 73-77-35.