Международный день защиты прав детей

22 Ноября 2021

По рекомендации Генеральной Ассамблеи ООН 20 ноября государства отметят Всемирный день ребёнка, в России – День правовой помощи детям. В России с 2018 года реализуется программа «Десятилетие детства», направленная на совершенствование государственной политики в области защиты детства. Знание детьми прав, уважение к законам формирует у них правовую культуру, толерантность и сокращает риски попадания в трудные жизненные ситуации.

19 ноября с обучающимися в 6 «В» классе школы № 8 (18 человек) ведущим библиографом информационно-библиографического отдела центральной библиотеки им. Ю. Гагарина была проведена беседа-игра «У меня есть права», в ходе которой ребята рассказали как они понимают понятия «право», услышали значение слов «право», «правовая культура», «закон», услышали историю защиты прав детей, узнали основные права детей, а также какие права появляются у детей в 6, 10 и 14 лет, узнали о 10-летней гражданке США Саманте Смит, которая написала письмо руководителю СССР, к мнению которой прислушались руководители двух стран, и благодаря которой появилось детское движение – детская дипломатия. С помощью игры «Права в сказках, песнях и пословицах» ребята показали отличные результаты. В конце мероприятия они познакомились с книгами: Павла Астахова серии «Детям о праве», Юрия Яковлева «Ваши права, дети», Григория Остера «Права детёнышей», «Права ребёнка».

19 ноября в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака прошла игра–путешествие «Я ребенок, я человек» для учащихся 8 «Б» класса Новочебоксарского кадетского лицея (20 человек). Школьникам напомнили, что такое Конвенция ООН о правах ребенка, историю появления Всеобщей декларации прав человека, и почему возникла необходимость в ее принятии. Затем, ребята в игровой форме проверили свои знания, выполняя разные задания: распределяли права и обязанности человека, находили ошибки в государственных символах и разбирали жизненные ситуации. Игроки неплохо справились с заданиями и в финале сделали вывод, что нет прав без обязанностей и нет обязанностей без прав. Необходимо соблюдать свои обязанности и помнить о своих правах. Была оформлена книжная выставка «Азбука права».

19 ноября сотрудник библиотеки имени Н. Полоруссова-Шелеби с учениками 3 «В» класса в средней школе №3 провела урок права «Права ребенка: шаги в будущее». Беседа была направлена на расширение правового кругозора. Детям рассказали какими они обладают правами, чем отличаются права от правил. С детьми рассмотрели случаи нарушения прав на примере сказочных и литературных героев. Книги А. Усачева «Приключения маленького человечка», П. Астахова дополнили беседу. В конце мероприятия поиграли в игру «Цветик- семицветик». Ребята отрывали по одному лепестку «Право» и угадывали, в каком произведении были нарушены права героев.

18 ноября в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева состоялся турнир правовых знаний для учеников 6 «А» класса школы № 14 (28 детей). Команды взглянули на старые сказки глазами юриста. Прослушали знакомые с детства песни, узнали о каких правах в них поется, распределили права и обязанности школьников. Ребята вспомнили, что коме основных прав, а именно: права на имя, права на жизнь и воспитание в семье, права на получение медицинской помощи, права на получение образования, есть еще и обязанности. В том числе, помогать родителям в домашних делах и хорошо учиться в школе. За проявленные знания и эрудицию команды получили сертификат участника турнира.

В детско-юношеской библиотеке 18 ноября для учащихся 4 «Б» класса школы №4 (28 человек) состоялась интеллектуально-познавательная игра «Правовое колесо» к Всемирному дню ребенка. Школьники узнали об истории праздника. Все права и обязанности детей раскрылись в предложенной познавательной викторине по произведениям художественной литературы. Конкурсы «Детективы» и «Подбери пословицу» проверили ребят на знания и сообразительность. В завершение мероприятия был проведен обзор книжной выставки «Детям о праве».