Творческие выходные

12 Апреля 2021

Воскресенье в библиотеке - это возможность познавательно и весело провести выходной день как взрослым, так и деям. 11 апреля в библиотеках города прошли мастер-классы и занимательные уроки.

В рамках работы клуба выходного дня "БиблиоСказка"  в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева прошла "Веселая игротека": настольные игры. В этот воскресный день наши читатели (10 человек) играли в русское лото. Во время игры ребята применяли наглядно-образное мышление, развивали мелкую моторику рук, внимание, память, а также навыки общения.

В библиотеке им. Н. Носова для юных читателей состоялся практический урок «Новая жизнь для книг». В ходе урока ребята стали врачами, а книги – пациентами. «Врачи» устанавливали «диагнозы» и определяли методы «лечения»: подклеить страницы, стереть надписи и рисунки, отремонтировать обложку, расправить загнувшиеся страницы. Для этого им понадобились «инструменты и лекарства»: клей, бумажный скотч, бумага, ластик, ножницы. Таким образом, ребята подарили вторую жизнь книге, а заодно и проявили свои творческие способности. В мероприятии приняли участие 7 человек. Всего отремонтировано более 30 детских книг.

В библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби на мастер-классе «Соседи по планете» ребят познакомили с Юрием Дмитриевым - писателем-натуралистом, автором 80 книг, переведенных более чем на 40 языков. Как разговаривают животные? Какие они родители? От чего защищается лев? Что умеют бабочки? На самые неожиданные вопросы о природе и животных дети узнали из отрывков сказок и рассказов Юрия Дмитриева. Пришедшие сыграли в викторину о животных «Узнай и назови малыша», собирали пазлы изображений из мира природы, отгадывали непростые загадки о всякой живности. Перед тем как приступить к изготовлению поделки из бумаги – яркой экзотической «Бабочки» - ребята размяли свои ладошки пальчиковой гимнастикой. Прикоснувшись к творчеству писателя-натуралиста дети сделали вывод, что истории Юрия Дмитриевича учат главному – человек должен знать, уважать и беречь мир природы. В мастер-классе участвовали 6 ребят.

В детско-юношеской библиотеке 11 апреля в преддверии Дня космонавтики для детей микрорайона (19 человек) проведена творческая мастерская «Космическое приключения». Библиотекарь Татьяна Лаврентьева рассказала ребятам о величайшем событии человечества – покорении космоса. Полет Юрия Гагарина за пределы Земли продлился 108 минут. Именно эти минуты вошли в историю как начало новой эры. В практической части встречи ребята мастерили звездное панно, предварительно изучив на карте расположение и вид каждой планеты. Дети помладше учились рисовать звезды, после чего разукрасили и приклеили их. Также присутствующие приняли участие во всероссийском флешмобе, организованном Первым каналом в честь 60-летия полета первого человека в космос. Общее фото портрета Юрия Алексеевича с хэштегом #я_гагарин разместили в социальных сетях. Встреча завершилась играми и фотографированием.

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошел мастер-класс «Навстречу звездам!», посвященный Дню космонавтики и 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина (28 человек). Во время мероприятия гости библиотеки мастерили из цветной бумаги и картона ракету. Совсем еще юным читателям помогали взрослые. Многие мамы и бабушки, пока дети были заняты творчеством, выбрали книги для чтения. Во время мастер-класса ребята вспомнили, как называлась ракета Юрия Гагарина, его позывной во время полета. Ребята очень старались. Посмотрите, какие замечательные ракеты у них получились!

В библиотеке им. П. Хузангая 11 апреля в рамках клуба выходного дня «Воскресные чтения с Библиошей» был проведён познавательно-развлекательный час для детей «В солнечном царстве, космическом государстве». Юным читателям рассказали о празднике «День космонавтики», познакомили их с литературой о космосе, планетах и космонавтах. Ребята с удовольствием отгадывали загадки, отвечали на вопросы и смастерили своими руками космическую ракету.

В библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри для детей микрорайона (8 человек) была организована игровая программа «Этот фантастический космос». В ходе программы ребята вместе с библиотекарем пополнили свои знания о космосе, почитали отрывки из книг «Притяжение земли» Андрияна Николаева, «Космическая азбука» Владислава Горькова, «Космос» Мойра Баттерфильда. А потом они попробовали себя в качестве будущих космонавтов: с удовольствием поучаствовали в играх на развитие внимания, тактильного восприятия, по тренировке слуха. Ведь настоящий космонавт – это здоровый, ловкий, сильный и тренированный человек.    В конце мероприятия дети смогли сфотографироваться в космической ракете, но желающих улететь на Марс на всю-всю жизнь среди присутствующих не оказалось. Ребята решили, что нет ничего дороже и милее нашей Земли.