Творческое занятие «Создание бумажного персонажа»

27 Октября 2022

В детско-юношеской библиотеке 26 октября в рамках работы мультстудии «Жар-птицы» состоялось творческое занятие «Создание бумажного персонажа». Мультстудия создана в рамках проекта «ЭТНИКУМ», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что перекладную мультипликацию так называют из-за своей специфики: техники покадровой съёмки плоских фигур из бумаги или картона. Для съемок их размещают на поверхности стола. Придумываем героя, рисуем и вырезаем его из бумаги. Чтобы анимация получилась более плавной, нужно делать небольшие изменения в кадре. Студийцы посмотрели и обсудили шедевр советской мультипликации Юрия Норштейна «Ёжик в тумане», снятый по мотивам сказки Сергея Козлова. При создании мультфильма художник Франческа Ярбусова применяла нестандартные методы. Например, накладывала друг на друга несколько слоёв прозрачной пленки, чтобы придать выразительности и фактурности главному герою. Мелкие детали - глазки, лапки, узелок - крепились отдельно, а иголки были нарисованы белилами и акварелью. В сцене, где Ёжик крутит листик в лапах, кладет его на землю и скрывается в тумане, его погружение в туман сделано за счет движения яруса с Ёжиком в глубину кадра. Во второй части встречи ребята послушали фрагменты сказки и нарисовали мультперсонажей. Занятие посетило 24 человека.

Информацию подготовила Татьяна Лаврентьева
Телефон для справок: 73-28-47.