Улыпы Земли чувашской. Валерий Яковлев

14 Октября 2022

В библиотеках города в рамках программы «Улыпы Земли чувашской» прошла акция «Талант – всегда загадка». Участники акции «приобретали» билеты на спектакли. По описанию спектакля определяли роли В. Яковлева. А «сцена» ждала своего актера. Взрослые участники акции легко раскрывали загадки сыгранных ролей В. Яковлева. Для юных участников акция дала возможность познакомиться с талантом народного артиста СССР. Важные моменты его жизни и творчества, самые яркие роли актера, которые он сыграл на сцене читатели вспоминали у книжной выставки. Большой интерес у посетителей вызвала книга-альбом «Моя жизнь – театр». Она включает различные периоды жизни и творчества режиссера. Библиотека им. Н. Полоруссова-Шелеби провела уличную информационную акцию «Мэтр театрального искусства». Прохожим предлагались закладки с информацией о Валерии Яковлеве, о его самых незабываемых ролях. В акции приняли участие 487 человек.

Больше информации о жизни и творчестве  Валерия Яковлева - народного артиста, художественного руководителя Чувашского государственного академического драматического театра им. К. Иванова посетители библиотек могли почерпнуть из мероприятий, которые посетили 160 человек.

В детско-юношеской библиотеке 13 октября для учащихся 6 «В» класса средней школы № 4 (25 человек) был проведен театральный альманах «Жизнь в искусстве». Ребята узнали, как крестьянский мальчик из села Трехизб-Шемурша поступил учиться в Государственный институт театрального искусства в Москве. Страницы альманаха показали фрагменты жизни В. Яковлева как актера, режиссера и художественного руководителя Чувашского драматического театра. Школьники познакомились с множеством его ролей и театральных постановок. За всю свою творческую жизнь народный артист СССР  постиг главное: «Театр – это не просто игра, не просто лицедейство, театр для артиста должен стать жизнью».

Библиотека семейного чтения им. С. Маршака 13 октября провела час интересных сообщений «Талант всегда загадка». Члены клубов «Гармония» и «Волжанка» (22 человека) из выступления ведущей узнали о Валерии Яковлеве, выдающемся земляке, чувашском театральном актёре и режиссёре.

Гостями театральной гостиной «Мастер сцены» в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева 13 октября стали члены клуба «У друзей» (13 человек). Ведущая познакомила присутствующих с биографией народного артиста. Участники встречи узнали основные вехи его творческого пути, посмотрели видеофрагменты из спектаклей. Гости вспомнили самые яркие роли актера, которые он сыграл на сцене. Завершилась встреча викториной: члены клуба по описанию спектакля определяли, какую роль сыграл Владимир Яковлев, и выбирали соответствующие фотографии.

13 октября в центре «Парус» при библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби провели краеведческие театральные минутки «Театр в моей жизни». Членам клуба «Надежда» рассказали о творческой биографии видного актера и режиссера, художественного руководителя Чувашского академического драмтеатра им. К. Иванова. Они посмотрели фрагменты спектаклей с его участием. Прочитаны его воспоминания о театральных постановках. О книге «Моя жизнь – театр» поведал видеоролик в новостном блоке «Чăваш-ен». В завершение раздали тематические закладки «Мэтр театрального искусства». Присутствовали 20 человек.

12 октября в библиотеке им. Н. Носова с читателями абонемента состоялся интересный разговор «Моя жизнь – театр». У книжной выставки «Моя жизнь – театр» читатели вспоминали самые яркие роли актера, которые он сыграл на сцене, восхищались его многогранным талантом. Многие признались, что посещают этот театр, любят постановки именитого режиссера и ждут новые спектакли. В мероприятии приняли участие 27 человек.

12 октября сотрудником центральной библиотека им. Ю. Гагарина для учащихся 7 «А» класса школы №8 (23 человека) был проведен краеведческий час «Вечные истины театра». Ведущая познакомила учащихся с биографией народного артиста, остановилась на основных вехах его жизненного и творческого пути, дополняя свой рассказ демонстрацией видеофрагментов. Завершилась встреча познавательной тематической викториной.

11 октября в библиотеку им. Н. Полоруссова-Шелеби на краеведческий час «Театральный деятель» пришли учащиеся 8 «А» класса (24 человека) школы №3. Библиотекарь рассказала ребятам о важных моментах жизни и творчестве режиссера, о его первом спектакле «Однажды весной». Просмотрены фрагменты спектаклей «Кай-кай Ивана», где он сыграл роль Ивана и «Часы с кукушкой, где В. Яковлев выступил как режиссер-постановщик. По слайд-презентации «Мастер театрального искусства» определяли по описанию спектакля роли сыгранные В. Яковлевым.

5 октября в библиотеке им. П. Хузангая  с учащимися 9 класса БОУ ЧР «Новочебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» провели вечер-портрет «Талант всегда загадка». Ребятам рассказали историю возникновения Чувашского Государственного Академического Драматического Театра имени Иванова, также познакомили с биографией его Художественного руководителя (6 человек).