День новой книги: акция «Book-открытие»

25 Января 2022

В библиотеках города стартовала программа "С новой книгой круглый год". Основная цель программы – знакомство с новыми поступлениями в книжный фонд библиотек города. 25 января библиотеки приглашали своих читателей на "День новой книги". Программа Дня состояла из "Мастерских чтения" и акции "Book-открытие" для для пользователей абонемента.

Сотрудниками детско-юношеской библиотеки для пользователей (48 человек) была проведена акция «Book-открытие», посвященная новинкам Чувашского книжного издательства. На абонементе была оформлена книжная выставка «Галерея книжных новинок», на которой были представлены детские книги на чувашском, русском языках и книги- билингвы, книжные визитки. Оформлена квилт-доска «Заинтересовали новые книги?» с обложками книг: Чапаевой Е. «Василек», Симоновой Л. «Кукша с Кукшумки = Кӑкшӑм кайӑкӗ», Тарават В. «Чӑн-чӑн туслӑх= Настоящая дружба», Шелепи Н. «Кушакпа Автан = Кот и Петух», «Виҫӗ хӗр=Три дочери». В течение дня проводился литературный пасьянс, составлялся рейтинг книг. Самую большую симпатию читатели отдали книге Чапаевой Е. «Василек». Все пять книг, участвующих в голосовании, были выданы для прочтения.

25 января в рамках программы «С новой книгой круглый год» в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева на абонементе прошла акция «Book-открытие».

В течение всего дня читатели библиотеки знакомились с книжными новинками, представленными на выставке-развале «Галерея новинок», участвовали в литературном пасьянсе, после прочтения составляли рейтинг книги «Заинтересовала новая книга?», под каждой понравившейся книгой оставляли «лоскуток» - симпатию. Всего в акции приняло участие 42 человека, из них до 14 лет 37 детей.

Библиотека семейного чтения им. С. Маршака присоединилась к акции «Book-открытие». Вниманию читателей были представлены 5 книг-новинок (6+, 12+) и отрывки из них.

- Лабузнова С. «Билет до Луны»

- Абгарян Н., Цыпкин А. и др. «Звонок для учителя, или Лес рук»

- Верейская Е. «Три девочки»

- Кружков Г. Приключения Миклуши и Маклая

- Рольникайте М. «Долгое молчание».

Посетители библиотеки читали отрывки из книг и выбирали из них ту книгу, которая понравилась им больше всего. Затем прикрепляли сердечко возле обложки, понравившейся им книги на оформленной квилт-доске «Заинтересовала новая книга?» Также читатели могли посмотреть новые книги на книжной выставке-развале «Галерея новинок». Наибольшее число голосов участники акции отдали книгам: Лабузнова С. «Билет до Луны» и сборник рассказов Абгарян Н., Цыпкин А. «Звонок для учителя, или Лес рук». Всего в акции приняли участие 30 человек.

В библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри в рамках «Дня новой книги» на абонементе состоялась акция «Book-открытие», посвященная новинкам литературы. В течение дня читатели разных возрастов знакомились с книжными новинками. Вниманию взрослых читателей была представлена литература российских и зарубежных писателей. А юным читателям предлагали прочитать отрывки из новых произведений и прокомментировать прочитанное. На флипчарте все желающие смогли написать книги современных авторов, которые они читали и посоветовали бы другим читателям. Всего в акции на абонементе приняло участие 27 человек.

25 января в рамках Дня новой книги на абонементе библиотеки имени Н. Носова прошла акция «Book-открытие». Сотрудники библиотеки познакомили читателей разной возрастной группы с новыми книгами на зимнюю тематику, предложив прочитать отрывок, оценить жанр и стиль книги и выразить свою симпатию выбранному произведению. Больше всех понравилась книга Триш Арнетьо «Тайный Санта» взрослым читателям, а подростковая аудитория отдала предпочтение книге «Печенье счастья» Черстина Лундберга Хана. (20 участников)

В библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби прошла акция «Book-открытие», приуроченное ко дню новой книги. В библиотеке организовали стенд-презентацию для пяти книжных новинок, на котором были представлены книги Тамары Ломбиной «Дневник Пети Васина и Васи Петина» «Смеяться и свистеть» Юрия Нечипоренко, «Веселые будни» Веры Новицкой, «Щенок Максвелл и хвостатая команда. Дело о пропавших хвостиках» Стива Войка, «Смешные вы, ребята!» Сергея Еремеева. Изучая яркие материалы стенда, читатели могли узнать краткое содержание приглянувшейся книги, проголосовать за нее ладошкой с пальцем вверх, почитать мнение критиков об этой книге и самом авторе, и познакомиться с яркими цитатами из представленных произведений. Ребята с особым удовольствием сыграли в литературный пасьянс, вытаскивая карточку с названием книги, номером страницы и абзаца и зачитывая его вслух. Пришедшие заинтересовались новинками и обещали взять их для прочтения. В акции приняли участие 33 человека.