Урок памяти: «Сурский рубеж»

29 Апреля 2021

Трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей посвящен в Чувашии 2021 год. Библиотека семейного чтения им. А. Николаева провела для учеников 5 «А» и 5 «Б» классов (57 человек) школы №16 урок памяти «Сурский рубеж: как это было».

Школьники узнали, что победа в Великой Отечественной войне ковалась не только на полях сражений, но и в тылу. Опыт первых оборонительных фронтовых операций показал, что без подготовленных заранее рубежей остановить наступление стратегических группировок противника невозможно. И в ноябре 1941 года жители Чувашии – в основном, женщины, юноши и девушки – были мобилизованы на строительство оборонительных рубежей. Они возводились для защиты крупнейшего в округе промышленного центра – Казани.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали о героизме строителей оборонительных рубежей, которые в тяжелейших условиях военного времени готовились оборонять свою Родину. Воспоминания участников строительства, зачитанные вслух, не оставили школьников равнодушными.

Завершилось мероприятие просмотром фильма, посвященного строителям Казанского и Сурского рубежей.

Информацию подготовила Надежда Данилова.
Телефон для справок: 75-91-02.