Устный журнал «Несломленный, непобежденный…»

15 Октября 2020

15 октября работники центральной библиотеки ми. Ю. Гагарина в рамках программы по продвижению чтения «Читать, знать, помнить» провели устный журнал «Несломленный, непобежденный…» по рассказу В. Железникова «В старом танке» для учащихся 6 «В» класса школы № 12 (31 человек).
Перед чтением рассказа библиотекарь провела беседу о сражении на Курской дуге.
Ребята узнали, как шла подготовка к сражению, познакомились с ходом битвы, какими танками и самолетами были вооружены обе армии, особенно их заинтересовал рассказ о танке Т – 34 и о его конструкторе Михаиле Кошкине. По ходу беседы ведущая читала рассказы из книги С.Алексеева «Победа под Курском»: «Первые залпы», «Звероловы», «Вальс Добрянского».
Затем ведущая перешла к чтению с остановками рассказа «В старом танке». Ребята искали ответы на следующие вопросы: «В какое время происходят события в рассказе?», «Почему мужчина заинтересовался танком на площади», «Почему танкист заплакал?», «Какое еще название можно подобрать к этому рассказу?».
Мероприятие закончилось чтением стихов С.Маршака «Мальчик из Поповки» и стихотворения о войне ученика 10 «А» класса Павла Семкина.

Информацию подготовила Елена Краева.
Телефон для справок: 77-38-02.