«В душе переплавляется строка»: конкурс чтецов

15 Января 2021

В период со 2 по 13 января 2021 года  в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошел конкурс чтецов "В душе переплавляется строка", посвященный 80-летию со дня рождения Ю. Семендера, народного поэта Чувашии. Конкурс чтецов проходил дистанционно в сети интернет.

Юрий Семенович Семендер яркий представитель чувашской поэзии. Его лирика близка к устному творчеству чувашского народа, а слово поэта - это слово, согретое сердцем. Его произведения всенародно любимы, на его стихи написано немало песен. Он достиг больших высот на переводческой ниве. Благодаря ему, на чувашском языке зазвучали «Слово о полку Игореве», стихи А. Пушкина, М. Лермонтова, С. Есенина, А. Твардовского, К. Симонова, письма М. Сеспеля к А. Червяковой, произведения многих писателей народов России и СНГ. На театральных подмостках можно увидеть более пятнадцати спектаклей, поставленных по пьесам русских, украинских, белорусских, башкирских и марийских драматургов, которые перевел на чувашский язык Юрий Семендер.

В конкурсе приняли участие жители  нашей Республики: города Новочебоксарска, Яльчикского, Батыревского, Шемуршинского, Красночетайского районов, а также жители  Москвы. Всего участвовали 38 мастеров звучащего слова: учащиеся 1-11 классов, а также почитатели творчества Юрия Семендера.

В ярких национальных костюмах, декламируя стихи, участники показали высокий уровень подготовки, выразительность и эмоциональность чтения, артистизм, глубокое проникновение в тексты читаемых стихотворений.

Во время подведения итогов конкурса народный поэт поблагодарил организаторов и конкурсантов, пожелав им творческих успехов.

В результате испытания жюри определило победителей и призёров в каждой номинации. Каждый чтец был награжден сертификатом участника, а победители – дипломами.

Информацию подготовила Ольга Николаева.
Телефон для справок: 77-38-02.

Ещё больше видео ВКонтакте.