«В мире стихов и сказок»: литературный час

27 Апреля 2023

27 апреля в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри был проведен литературный час ко дню рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. На мероприятие были приглашены представители Автономии татар города Новочебоксарск, активисты клуба народных традиций «Туган тел», учителя и учащиеся лицея № 18 (31 человек).
После вступительной речи библиотекаря учитель начальных классов лицея № 18 Лариса Адиева, продемонстрировав слайд-показ «Слово о Тукае», рассказала присутствующим о детстве, юности и творчестве поэта. Гелфиса Тазетдинова от имени татарской общественности поздравила всех присутствующих с днем родного языка и отметила, что родной язык является важнейшим признаком нации, он сохраняет и передает из поколения в поколение сведения об истории и культуре нации, нравах и обычаях.
Далее звучали стихи Габдуллы Тукая на татарском и русском языках. Ученики 2«В» класса воодушевленно прочитали наизусть знаменитое стихотворение поэта «Родной язык», посмотрели мультфильмы «Шурале» и «Водяная», побеседовали по содержанию сказок и ответили на вопросы викторины. Литературный час завершился дружным исполнением под караоке песни «Туган тел», которая стала   гимном татарского народа.

Информацию подготовила Гульнар Калакова
Телефон для справок: 77-35-06