"В поисках прекрасного…": литературно-музыкальная композиция

11 Мая 2016

11 мая в библиотеке имени В. Давыдова-Анатри для учеников 4 класса лицея №18 (26 человек), была проведена литературно-музыкальная композиция "В поисках прекрасного…". Её целью было пробуждение интереса школьников к разным видам искусства - музыке, живописи и поэзии, развитие творческого воображения и чуткого восприятия прекрасного. Ребята погрузились в атмосферу красоты, выразительности, образности. Библиотекарь Оксана Евдокимова использовала сопоставление музыкального произведения Антонио Вивальди "Зима" из цикла "Времена года", стихотворения Федора Тютчева "Чародейкою зимою околдован лес стоит..." и картины Аполлинария Васнецова "Зимний сон". Ребята размышляли, соответствует ли описание природы в стихотворении представленной картине? Какие эмоции вызывают картина и музыкальный фрагмент, отражают ли эти чувства состояние лирического героя? В итоге четвероклассники пришли к выводу, что музыкальный язык Вивальди очень напоминает нам скромную, неяркую по краскам русскую природу Васнецова, а стихотворение Тютчева очень созвучно настроению этой музыки.

Информацию подготовила Оксана Евдокимова.