Весенний Библиокруиз. В гостях у немецких писателей

29 Марта 2021

28 марта  Неделя детской и юношеской книги продолжилась в гостях у немецких писателей.

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина  прошел сказочный час «Хранители немецких сказок». Дети микрорайона «Солнечный» (17 человек) побывали в гостях у немецких писателей – братьев Гримм. Ребята вспомнили  самые известные их сказки «Белоснежка», «Рапунцель», «Госпожа Метелица», «Горшок каши», «Золотой гусь». Вдохновленные сказочными героями, гости библиотеки смастерили яркого и веселого Гнома. С удовольствием его «наряжали»: вырезали из цветной бумаги колпачок, курточку, штанишки и башмачки. Самым увлекательным стало создание фонаря, внутрь которого дети насыпали пайетки, бусинки, мелкие кусочки цветной бумаги. От такого гномика все участники мастер-класса, и дети и взрослые, были в восторге!

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака  для юных читателей состоялась игра-путешествие по книгам О. Пройслера: «Маленькие волшебники из сказочной страны» (18 человек). Ребята познакомились с биографией писателя, а затем с озорными и добрыми существами, похожими на любопытных детей из произведений «Маленький Водяной», «Маленькая Баба-Яга» и «Маленькое Привидение». Вместе с героями переживали все радости и невзгоды, поражения и победы. В затейливых и весёлых играх считали, рисовали, строили, мастерили, шутили и воображали. А главное – здорово провели время вместе!

В библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри для детей микрорайона (6 человек) была проведена литературная викторина «Девяносто девять гульденов». Библиотекарь провела обзор книжной выставки, познакомив ребят с произведениями немецких писателей разных лет. Ребята увидели портреты сказочников, памятник не только самим братьям Гримм, но и их Бременским музыкантам. Ребята, отвечая на вопросы викторины, по началу сказки определяли её название, по нескольким строчкам угадывали главного сказочного персонажа, отгадывали загадки от Красной Шапочки. В завершении мероприятия юные читатели перевоплотились в художников-иллюстраторов, раскрасив сказочных героев.

В детско-юношеской библиотеке  дети побывали в гостях у немецкого писателя Бойе Кирстен и познакомились с серией её книг «Дети с улицы Чаек».
Перевоплотившись в героев книг, ребята «переехали» на улицу Чаек вместе с главной героиней - девочкой Тарой. В играх и конкурсах знакомились с другими детьми-новоселами, мастерили панамки из газетных листов и устроили настоящий концерт! Затем дружно создали яркую картину «Улица чаек», посмотрели тематический мультфильм и познакомились с книгами немецких авторов, представленными на выставке «Я родом из детства». На мероприятии присутствовало 19 человек.

В  библиотеке им. Н. Носова организованы забавные проделки: «Когда я был маленьким». Юные читатели вспомнили произведения немецких писателей, познакомились с писателем Эрих Кёстнер, являющимся автором повести «Кнопка и Антон». Участники библиокруиза поиграли в увлекательную и популярную у детей Германии игру «Три, тринадцать, тридцать». Завершились забавные проделки творческой работой. В мероприятии приняло участие 12 человек.

В библиотеке им. П. Хузангая прошла литературная игра «Идём мы в гости к братьям Гримм». Сказки будут жить вечно, радуя мам, детей и внуков своими захватывающими сюжетами, легким стилем написания, смешные и в тоже время поучительные. Юные читатели узнали о жизни и творчестве немецкого писателя-сказочника Якоба Гримма, пересказавшего вместе с братом Вильгельмом всему миру «Бременских музыкантов», «Госпожу Метелицу», «Красную Шапочку», «Мальчика-с-пальчика», «Рапунцель», «Золушку» и многие другие добрые и поучительные сказки. Дети угадывали сказочных героев по слайдам и загадкам, отвечали на вопросы викторины «Знаешь ли ты сказки Гримм», а ещё выступили в роли художников-иллюстраторов,  раскрашивали любимых героев сказок.

Библиотека им. Н. Полоруссова-Шелеби предложила вниманию ребят из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и детворы микрорайона (18 детей) литературный калейдоскоп «Сказки маленьких героев», связанный с творчеством немецкого детского писателя Отфрида Пройслера. В сказках герои Пройслера попадают в забавные приключения, совершают озорные проделки, в них много шуток, отчего читать их легко и весело. И в то же время они воспитывают сострадание, благородство, стремление понять другого. Ребят познакомили с биографией учителя-сказочника, зачитали яркие моменты из его волшебных сказок «Маленькая Баба-яга», «Маленький водяной» и «Маленькое привидение». Дети с интересом посмотрели мультфильм «Маленькая Баба-яга» и ответили на вопросы викторины.

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева юные читатели совершили путешествие в волшебный мир сказок Отфрида Пройслера, немецкого писателя-сказочника, произведения которого любят дети во всех странах мира, ведь недаром его книги переведены на 55 языков.
Читатели познакомились со сказками «Маленькая Баба-Яга», «Маленькое Привидение» и «Маленький Водяной». Ребята увидели, что герои его книжек совсем не страшные, а наоборот, симпатичные и добрые. Прослушав отрывок из сказки «Маленькое Привидение», ребята узнали о маленьком Привидении, которое одиноко проживало в старом замке, мечтая о друзьях. В конкурсе художников «Привидение, не грусти» они дорисовали привидению улыбку. Позже ребята прослушали сказку «Маленький Водяной» и охотно отвечали на вопросы викторины. В заключение ребята посмотрели мультфильм «маленькая Баба-Яга» и пришли к выводу, что герои сказок Пройслера учат взаимопомощи и доброте. Всего в мероприятии участвовало 12 детей.